Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про новые листки нетрудоспособности

Monday, 18 July, 09:07, aquareus.livejournal.com
Originally posted by [info]mironen at Про новые листки нетрудоспособности
 Статья с моей причастностью появилась недавно на страницах "Улицы Свободы" .
Конечно, о себе,как об одном "из ведущих докторов",я могу говорить только, как об одном "из ведущих блог докторов",но оставлю это на совести господ журналистов.

«Электронная медицина» началась с модернизации бумажки

Ярославские врачи неоднозначно оценили первое нововведение реформы медицины


С 1 июля введены в обращение новые бланки листов нетрудоспособности. Доктора и медсестры упражняются в каллиграфии, в лечебных учреждениях очередей, как минимум, не убавилось, а новых бланков не хватает. Электронной программы для заполнения новых больничных нет, как и самих компьютеров в больницах. «Улица Свободы» побеседовала о нововведениях в отрасли с одним из ведущих докторов Ярославля Михаилом Мироненко.

29 клеточек
Писать в новых больничных нужно печатными буквами и точно по клеточкам. Например, под место работы их выделено ровно 29. Если не помещается - предписано сокращать, но по общепринятым правилам, чтобы всем было понятно. Пользоваться при этом можно только чернилами черного цвета, гелевой, капиллярной или перьевой ручкой. Банальной синей шариковой уже нельзя. По словам очевидцев, сохнет эта гелевая каллиграфия на новых бланках минут 30. А еще новый больничный нельзя мять и складывать. Иначе компьютер его не распознает.

- Сокращать некоторые названия и имена просто нереально, поэтому приходится нарушать. Видимо, при закрытии такого больничного, я получу штраф, ибо подпись будет стоять моя. Причем, подпись у меня тоже не влезет в то окошечко, которое под нее отведено, - признался хирург Ярославской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Мироненко.

Кроме того, новых бланков катастрофически не хватает. Их выдают строго дозировано - 15 листов на три дня. Что делать, если они закончатся - неизвестно. Да еще часть больничных поначалу просто портится ошибками. Если по старым правилам в этом документе допускалось две помарки, штамп и «исправленному верить», то теперь - ни одной. Сразу нужно выписывать дубликат.

- И еще не так страшно, если ты в своем больничном ошибся, а не в выданном другой больницей. В старых листах можно было продолжать записи, пока есть свободные графы. Теперь, при переводе в другое учреждение, нужно закрыть больному предыдущий бюллетень и открыть новый. А если пациент прилетел из Владивостока, а ты сделал помарку в его листе - как его восстанавливать? Об этом, похоже, никто не думал, - констатировал Мироненко.

В Фонде социального страхования тоже не рады нововведению. Поговаривают, что Министерство здравоохранения, вводя эти больничные листы, с ними даже не советовалось.

Информатизация всея медицины
По идее, мучения медиков должны быть оправданы введением электронного документооборота. И новые больничные предназначены именно для компьютерной обработки. Но пока что никакого адекватного электронного продукта для этого нет.

- Правда, некий умелец в больнице Загорска вбил параметры новых больничных в стандартную программу для распечатки счетов-фактур и прочих документов и разместил это на сайте. Я попробовал что-то распечатать - попал в три клетки из 20. Видимо, нужен калиброванный принтер, - пояснил Михаил Мироненко. - Так это еще хорошо, что он у нас вообще есть - больные подарили. А в большинстве больниц еще хуже - там если и есть компьютер, то это какой-нибудь музейный экспонат на Pentium II, на котором можно печатать только одним пальцем, если двумя - он тормозит.

Между тем, к 2015 году в России должно появиться электронное здравоохранение. Проект информатизации состоит из четырех этапов. Нулевой, на котором происходит разработка системного проекта и концепции развития информатизации в здравоохранении, уже пройден. В 2011-2012 годах запланировано внедрение электронной медицинской карты, удаленной записи к врачу и других полезных решений. Видимо, в отсутствие компьютеров и прочих элементов прогресса, решили начать с самого простого - с бумажек. Хотя в условиях высоких технологий бумажка - как раз конечный пункт процесса.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)