Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тучи враждебные веют над ними !?... или когда и кому наступит пес с 5-ю ногами

Wednesday, 13 July, 11:07, d-kishkinev.livejournal.com
Это я вот о чем. Ах да, опять об алармизме, который давно уже "в этих ваших интернетах" стал плохим вкусом, и кажется, давно попран "вечным ралли" фонды и коммодов. Какая вторая волна и доллар по 36 рублей или выше! Вы что! 

Однако оптимизм 2010 г. за первое полугодие 2011 как-то улетучился и последнее время даже непросвещенному человеку кажется, что везде - и в EU с их PIIGS, и в Пиндосии с ее огромными долгами - одинаково плохо и будет только хуже. И только в островке стабильности, где нефть за 100 и мудрый тандем (нефть уже не будет дешевой, угу), все будет более или менее хорошо. По крайней мере, так  уверяют нас основные СМИ.

На самом деле - "не все йогурты одинаково полезны". 

Сначала о США. В сознании рядового россиянина, да и даже очень нерядового типа Соколова М.Ю., немного отслеживающего СМИ, но в экономических вопросах сведующего мало-мало, США якобы ждет дефолт 2 августа, ну или скоро после этого. Ну, добавляет себе в уме рядовой россиянин, так им и надо, пиндосам, сосали кровошку у всего мира, показывали себе дрянные фильмы о своей шикарной жизни и жирных котах с Уолл так сказать Стрит пока мы тут барахтались в  "кровище и говнище" и вот им результат. Поделом. Отбросим эмоции и попробуем разобраться в данном вопросе поглубже. О чем собственно сыр-бор. У США есть так называемый уровень разрешенного максимального размера госдолга. В последний раз его установили в 2010 г. на уровне 14.29 трлн. USD. Повавать уровень госдолга могут только парламентарии. За последние 50 лет его поднимали 75 раз (sic! это цирк отнюдь не впервой), т.е. это, в среднем, происходило чаще, чем раз в год. Сейчас в очередной раз уровень разрешенного госдолга пройден и для выполнения бюджетных обязательств необходимо занимать средства на долговом рынке, но для этого нужно добиться согласия Палаты представителей, который демократы не контролируют. Нужно сказать, что и демократы, и республиканцы согласны в том, что расходы нужно в ближайшее время урезать. Камнем предкновения явлется лишь за счет кого это делать. Демократы предлагают урезать перечисление частным компаниям, предоставляющим услуги Medicare (гос. программа медиц. страхования для престарелых и инвалидов), уменьшить субсидии большим фермерствам, Сильно сокращать социальны программы демократы не хотят. При этом, для пополнения бюджета, они предлагают отменить налоговые льготы для граждан с доходами выше 500k в год, плюс повысить налоги для нефтедобытчиков. Республиканцы резко против какого-то ни было повышения налогов - они предлагают тупо резать бюджетные расходы. В основном Medicare (см. выше), Medicaid (гос. программа медицинской помощи бедным и нуждающимся) и Social Security (там много социальных выплат, но основное это пенсии и пособия по безработице). 

Что ожидают вменяемые  эксперты. Скорее всего, прямо перед дедлайном будет принят некий компромисный план. Даже если до 2 августа не успеют, то следующей важной датой будет 15 августа - выплата 29 млдр. долларов процентов по гос. облагациям. По оценкам, между 3 и 31 августа правительство получит 172 млдр. доходов, но должно потратить по обязательствам 307 млдр. Если потолок не будет поднят, то придется сократить расходы правительства на примерно 40%, т.е. тупо не выплатить пенсии, а выплатить проценты. Обама уже предупредил пенсионеров, что мол он не уверен, что 3-го августа те получат пенсии. Будет конечно скандал, недовольство, но лучше, чем допущение технического дефолта, который приведет к резкому росту процентов по трежерям и без вариантов приведет к понижению высшего рейтинга США ААА на несколько ступеней вниз. Т.е. скорее всего договорятся и без сомнения со следующего фискального года, т.к. с 1-го октября 2011, начнут урезать госрасходы и тем самым оздоравливать финансы. Вопрос только на сколько и по каким федеральным программам.

Summary - вероятность технического дефолта США близка к нулю. Граница долга будет поднята и США со следующего года начнут оздоровление финансов. Так как урезания социальных расходов не избежать, это приведет к бурлению говн и росту социального недовольства. Но для доллара, по крайней мере в течение ближайшего пол-года - года, это будет позитивная новость.

Теперь о Еврозоне. Вот там ситуация движется к действительно серьзным проблемам. При этом управленцев много, а значит любое решение будет занимать много времени. Если посмотреть, что происходило на долговом рынке Еврозоны за последние два года, то видно, что страны (пока Греция, Ирландия и Португалия) начинают просит о финансовой помощи, когда доходности по их 10-летним бондам превышают 9%. Это уровень, выше которого долговой рынок можно сказать становится закрытым, т.к. такие доходности выплачивать долгое время невозможно. Разворачивается большая игра в костяшки домино. Греция упала, уронила Ирландию, там уронила Португалию.. Но это все были маленькие костяшки. Их можно было, из чисто политических целей и лицемерного мнения что все в Еврозоне равны, спасти и это большие дяди в Германии и Франции со скрипом, но сделали. И вот приходит очередь первых по-настоящему большим костяшек. Собственно они вышли из равновесия и начали с уханием падать вниз последние пару месяцев. Я имею в виду Испанию и Италию (см. здесь доходности по испанским 10-леткам и здесь - по таким же итальянским бумагам). Доходность испанских 10-леток ЕЦБ полгода старался удержать не выше 5,5% процентов, но теперь Рубикон пройден и цена загнулась вверх и резко скакнула выше 6%. Думаю, это только начало импульса. Итальянские 10-летки тоже вышли из флета, очень резко, и наступают на пятки испанским. И вот эти ребята по мере приближения к уровню 9% процентов заставят многих европейских политиков наложить в штаны. Думаю, что евро ожидают в ближайший год очень серьезные проблемы и падение. А вот доллар как раз на какое-то время резко укрепится, ибо долговые бумаги США всё еще являются средством парковки кэша в турбулентные времена. 

Что будет дальше - сложно сказать. Очень возможен таки развал зоны евро на две подзоны - южную и северную. После этого северный евро резко укрепится по отношению к доллару. Но на это нужно время. 

А в практическом плане, т.е. отвечая на вопрос, "а что же мне делать с моими сбережениями?", скажу очень простую вещь - разделить 50 на 50 (USD и EUR), запастить попкорном и наблюдать за интересным перформансом. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)