Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Синтетические клетки - большой шаг на пути к созданию искусственных организмов

Monday, 11 July, 18:07, m-batin.livejournal.com
Бактерии, созданные в лаборатории Даниэля Гибсона в институте Дж. Крэйга Вентера (J. Craig Venter Institute) стали первыми микроорганизмами с полностью искусственно созданным геномом, которые были в состоянии самостоятельно размножаться. Это достижение ставит всю область генной инженерии на ступеньку выше уровня простого клонирования, на котором она находилась до недавнего времени.


Исследования, во время которых были искусственно созданы полные геномы, а не только куски ДНК, назвали одной из десяти лучших новых технологий согласно рейтингу MIT Technology Review 2011. Несмотря на потенциальную возможность, исследователи пока еще не планируют с помощью новой технологии начать создавать совершенно новые виды живых организмов. У синтетических генов, помимо этого, есть и масса других применений в фармацевтике и промышленности, от использования в составе вакцин и до процессов производства биотоплива.

В течение многих лет биологи научились создавать искусственные части ДНК, используя оборудование синтеза ДНК. Но эти искусственные цепочки ДНК были малыми, что бы составить цельный и полный геном. Что бы преодолеет это препятствие Гибсон и его коллеги использовали для сборки полного генома естественный контейнер - клетки дрожжей. Короткие цепочки искусственно созданной ДНК внедрялись в геном микроорганизмов по очереди, этап за этапом, пока не был сформирован полный геном. После этого ученые взяли эти искусственные гены и поместили их внутрь бактерии Mycoplasma genitalium, которые став размножаться, размножили и искусственный геном.

Хотя эти исследования имеют для генетики очень важное значение, для разработки живых организмов, обладающих заранее запрограммированным набором функций и возможностей, ученым придется работать еще не одно десятилетие. Следующий толчок, который должен будет значительно ускорить генетику в этом направлении, согласно прогнозам, должен произойти в течение следующих пяти лет. Этим толчком должно стать создание универсального инструмента, которого пока еще, вероятно, не существует даже на бумаге, с помощью которого можно будет выполнять полное генетическое программирование, соединяя сотни цепочек ДНК в последовательность генов различных типов и внедрять полученный искусственный геном в живые клетки, изъятые из живых организмов.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)