Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про птиц и пожары

Sunday, 10 July, 14:07, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Это всё ещё вслед всё тех же мещёрских торфяников. Сразу как-то не написалось, но и вовсе не написаться не захотело. Так что будет сейчас.
      Что меня там удивило – это как стоически воспринимают пожар лесные птицы. Вот мелкий березнячок, в котором мы работали. Под ним тлеет торф, и берёзки погибли и высохли. И временами то тут, то там вспыхивают открытым огнём. Я про них писал, как их там тушили и огонь отлавливали. И вот на таких сухих и дымных берёзках продолжала сидеть на гнезде камышевка (не разглядел, какая).


      Это именно не брошенное гнездо, птица продолжала насиживать. Собственно, здесь она с гнезда слетела, когда мы наткнулись на него, ломанувшись на очередной дымок. Не знаю, осталась ли она в конце концов на гнезде, когда там рядом с пожарными рукавами возились и прогары протушивали, но всё равно, впечатлило.
      А второе сильное впечатление на эту тему было, когда окарауливали низовой пожар у Ягодино, всё в той же Мещёре. Вот представьте: ночной лес, по подлеску огонь ползает, где-то сухостоины занимаются, дым вверх идёт... и на рассвете, на этих торчащих в дыму деревьях, кто-то радостно начинает петь. Причём не тревожные позывки типа "Пожар! Горим!", а нормальная такая щебечущая территориальная песня (грешен, не опознал). Ощущение совершенно сюрное было. Хотя, конечно, понятно, что в случае чего возьмёт и улетит, но всё равно.
      Такие дела.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)