Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Рациональность как основа трансгуманизма

Sunday, 10 July, 18:07, m-batin.livejournal.com
Основа трансгуманистического мировоззрения – это рациональность. Рациональность означает способность приходить к однозначным выводам на основании исходных посылок, без каких-либо ошибок, скрытых влияний, произвольностей. То есть в основе рациональности лежит логика. Однако рациональность – это больше, чем просто логичность рассуждений. «Рациональность» происходит от слова «рацио», то есть разум.
Есть несколько подходов к рациональности:
1. Обычный здравый смысл. Этот подход исходит из целостности человека, его целей, и представлений о мире, из разделяемых обществом норм и ожиданий. Выигрышной стороной этого подхода является его способность отличать явно бредовые, хотя и логичные построения (а бред сумасшедших часто по-своему логичен). Слабая сторона здравого смысла в том, что он часто игнорирует новые радикальные возможности, а также некритически инкорпорирует в себя некоторые разделяемые обществом суеверия и часто подвержена когнитивным искажениям. Здравый смысл имеет ограниченный горизонт прогноза длиной в человеческую жизнь.
2. Рациональность на основе формальных правил научного метода, принципов логики и теоремы Байеса, а также методов устранения когнитивных искажений. Сюда входят такие отрасли знания как теория принятия решений. Представителями этого направления являются во многом участники сайта lesswrong.com. Эта формальная рациональность даёт основу для принятия точных решений в непростых ситуациях, особенно в теории игр. Сильная ее сторона – создание долгосрочных стратегий. Слабая ее сторона в том, что ее выводы могут радикально отрываться от реальности в угоду гипотетическим сценариям. Например, рассуждений о том, какова ценность существования миллиарда людей через десять тысяч лет, могут представлять больший интерес, чем актуальные усилия по сохранению собственного здорова.

3 Рациональность как синоним разумности. Эту точку зрения выражает Г.Любарский, он же «ivanov-petrov» в ЖЖ. Данное определение рациональности позволяет не упрощать ее до какого-то набора правил, сохраняя за ней всю силу интеллекта. В результате определение рациональности оказывается в некотором смысле мистическим, так как мы не можем дать определение разума, не создав ИИ.

4. Критический подход. Есть группа людей, именующих себя скептиками (самый известный из них – Дж.Ранди) – основная цель которых опровержение чужих заблуждений, невероятных идей и недоказанных заявлений. Они также известны как “debunkers”. Они обладают профессиональными навыками критики, и могут не оставить камня на камне от любых построений.

В целом рациональность всегда возникает в ответ на запрос о доказанном надёжном знании. Именно потребность в истине создаёт научный метод. Различия в интерпретации рациональности естественны, но все модели рациональности связаны с потребностью в истине, однозначности и ясности.
Наше понимание рациональности состоит в том, что мы опираемся на лучшее во всех основных подходах. Мы не отрываемся от земли, наоборот, мы полагаем, что трансгуманизм – это квинтэссенция здравого смысла. Мы используем методы логической рациональности, чтобы экстраполировать здравый смысл в сторону дальнейшего развития человека. Но мы при этом не считаем, что список формальных принципов рациональности является полным. Мы используем критический подход для анализа своих и чужих заблуждений, но при этом стремимся не выплеснуть младенца с вместе водой, то есть, сохраняем готовность принять новые идеи, даже если их форма не всегда полностью логична.
Одна из основных проблем рациональности – это проблема выбора главных целей и наилучших способов их достижения. Здравый смысл даёт нам главные цели: лучше жить долго и счастливо. Тогда как методы достижений мы берём самые радикальные и не вполне соответствующие привычным нормам – крионика, прямое вмешательство в мозг, киборгизация.
Выбор бессмертия является наиболее рациональным поведением из тех моделей, которые мы можем сейчас представить. А наиболее рациональным инструментом достижения бессмертия в текущих исторических условиях является крионика.
Именно поэтому мы считаем отношение к крионке тестом на рациональность.
Бессмертие даёт возможность реализовать любые другие цели. Кроме того, бессмертное существо более других заинтересованно и в бессмертии цивилизации и в реализации других долгосрочных стратегий. Именно выбор бессмертия объединяет здравый смысл и радикальный рационализм.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)