Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Расп. Этюд № 2.

Sunday, 10 July, 03:07, superhimik.livejournal.com

   В прошлый раз я говорил о пищевой ценности рапсового масла.
   Настал черёд рассказать о непищевом применении продуктов, получаемых из рапса.
   Многие справочники приводят информацию о том, что рапсовое масло используется в мыловарении. Поскольку тема эта нынче модная, я на ней остановлюсь.
   Суть мыловаренного производства заключается в омылении растительных и животных жиров и синтетических жирных кислот щёлочью, т.е. превращении содержащихся в них триглицеридов в натриевые (в основном) соли жирных кислот, которые и называются мылами.

Сущность химической реакции омыления.

   Небольшое товароведческое отступление.
   ГОСТ 28546-2002 даёт чёткое определение мыла и перечисляет рекомендуемое сырьё, которое может быть использовано в его производстве. Но ГОСТ - это отражение советской системы нормирования и стандартизации. В настоящее время на рынке есть куча мыл, которые мылами-то можно назвать (с точки зрения ГОСТа) лишь наполовину. Такие "мыла", импортные в основном, содержат синтетические поверхностно-активные вещества, которые не являются натриевыми солями жирных кислот. Я не буду сейчас судить, хороши или плохи такие мыла, это - тема отдельного, возможно, скорого сообщения. Синтетические и полусинтетические мыла - другие и имеют свои преимущества и недостатки. Желающим познакомиться с некоторыми аспектами натуральной косметики рекомендую вот такой мой пост.
   Кстати, рапсовое масло используется как продукт для синтеза некоторых ингредиентов для парфюмерно-косметической продукции. Первый пример, который приходит на ум, - это диэтаноламиды жирных кислот рапсового масла - загуститель и стабилизатор пены в пеномоющих средствах (шампуни, пены для ванн, жидкие мыла, гели для душа).
   Для того, чтобы мыло получилось достаточной твёрдости и хорошо пенилось, не прогоркало, оно должно иметь соответствующий титр. Титр мыла - это температура застывания жирных кислот, выделенных из него.
   В ходе определения титра для получения жирных кислот раствор мыла обрабатывают кислотой. Полученные жирные кислоты фильтруют, расплавляют, заливают в прибор Жукова и медленно охлаждают, наблюдая каждые 30 секунд за показаниями термометра, вставленного в прибор.

Прибор Жукова с термометром.

   Для туалетного мыла ГОСТ допускает титр от 36 до 43 °С. Титр многих жирных кислот в первом приближении равен температуре их плавления, которая затабулирована. К тому же, титр - величина аддитивная. Поэтому, зная состав того или иного масла, можно рассчитать, какой титр будет иметь сваренное из него мыло. Попробуем и мы прикинуть титр мыла, которое получается при омылении низкоэрукового рапсового масла следующего гипотетического состава:
Миристиновой кислоты - 0,2 %, т. пл.=54,1 °С.
Пальмитиновой кислоты - 7,0 %, т. пл.=62,8 °С.
Стеариновой кислоты - 3,0 %, т. пл.=69,3 °С.
Арахиовой кислоты - 1,2 %, т. пл.=74,9 °С.
Олеиновой кислоты - 65,0 %, т. пл.=15 °С.
Эруковой кислоты - 1,0 %, т. пл.=34 °С.
Линолевой кислоты - 17,6 %, т. пл.=-5 °С.
Линоленовой кислоты - 5 %, т. пл.=-12 °С.
   Складывая произведения массовой доли (в долях единицы) и температуры плавления, в сумме получим, что титр мыла, сваренного из такого рапсового масла, будет равен около 12 °С, что весьма хорошо совпадает с экспериментальным значением. Как видите, качественного мыла из одного только рапсового масла не сваришь...
   Но на этом все проблемы при использовании рапса в технических целях не заканчиваются.
   После прессования семян рапса остаётся жмых, который вполне логично было бы пускать на корм скоту. Если бы не одно но.
   Вспомните, какой своеобразный горький привкус имеют все съедобные растения семейства капустных, например, та же редиска. И рапс не является исключением. Это растение, как и другие представители семейства, вырабатывает серусодержащие вещества, которые именуются глюкозинолаты. Глюкозинолаты представляют собой гликозиды, а ещё точнее - глюкозиды, а еще-ещё точнее - S-глюкозиды, т.е. соединения, в которых к молекуле глюкозы через атом серы присоединена шняга чаще всего модифицированная молекула аминокислоты. Глюкозинолаты при их высоком содержании в пище вызывают у животных, которым их скармливают, негативные эффекты. Это происходит из-за того, что они при ферметативном и/или неферментатвном распаде превращаются, например, в изотиоцианаты - реакционноспособные вещества, которые способны реагировать с биомолекулами и нарушать их работу. Кстати, в рапсовом масле для пищевых целей содержание серы также нормируется и не должно превышать 30 мг/кг.

Глюкозинолат синальбин, содержащий модифицированный остаток аминокислоты тирозина.

   Таким образом, не каждый сорт рапса, а лишь с пониженным содержанием глюкозинолатов, может быть использован в качестве корма для сельскохозяйственных животных.
   Продолжение следует.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)