Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Система Space Shuttle и будущее (ответы на вопросы)

Thursday, 07 July, 11:07, alien3.livejournal.com

Фото NASA (полный размер)

Игорь ([info]buchwurm) сделал замечательный обобщённый «ответ СМИ», не могу не поместить его у себя:

«1. Система Space Shuttle решила все технические задачи, поставленные при её создании, и уходит на покой ввиду отсутствия разумного и рационального применения после окончания сборки МКС.

2. Ситуация, когда у США нет своих кораблей, была предопределена семь лет назад и не является беспрецедентной. С 1975 по 1981 г. американцы тоже не летали. И даже места на «Союзах» не покупали.

3. Россия становится временным монополистом в пилотируемом космосе. При некатастрофическом развитии событий США будут иметь коммерческие пилотируемые корабли в 2014-2015 гг., причем они будут вместительнее, грузоподъёмнее и грузовозвращаемее «Союза». Кроме того, остается шанс и у «Ориона», хотя разумной цели у него уже нет. Гипотетические полёты к астероидам проигрывают в общественном сознании, как Луне, так и Марсу.

4. Проектируемый российский комплекс (космодром Восточный, новый носитель и новый корабль ПТК НП) имеет ту же идеологическую проблему: он, конечно, может заменить «Союз» в околоземном каботаже, но логичнее было бы сразу ставить более серьёзные цели. Тем более, что МКС будет неминуемо стареть и сыпаться, и до затопления её в 2020 году остается уже мало времени. Повторение МКС представляется бесперспективным, флаговтык в Луну - вторичным.

5. Вариантов дальнейшего развития немного:
* Выход в дальний космос (базы на Луне и затем на Марсе);
* Чисто прикладная пилотируемая программа, заточенная под мониторинг Земли, исследования и полупромышленное производство;
* Закрыть всё нафиг и окуклиться».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)