Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

У СМИ - эксперты все, у кого в руках нет футляра для скрипки

Wednesday, 06 July, 15:07, aquareus.livejournal.com


У СМИ - эксперты все, у кого в руках нет футляра для скрипки

Функции саморегулирования на сегодняшний день невозможно в одночасье передать медицинскому сообществу в силу его неготовности. А государство - готово?


Предложения Рошаля для медорганизаций пока не примут, считает эксперт - http://www.ria.ru/society/20110706/398082056.html

16:22 06/07/2011

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Президент Российского медицинского общества Сергей Багненко считает, что общественные медорганизации пока не смогут справиться с теми функциями, которые предлагает возложить на них известный детский врач Леонид Рошаль.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова и спикер Госдумы Борис Грызлов в понедельник приняли участие в совещании по доработке законопроекта "Об основах здоровья граждан РФ". Грызлов на совещании заявил, что Дума планирует завершить работу над законопроектом в весеннюю сессию, второе чтение пройдет 8 июля.

В распоряжении РИА Новости оказалась речь Рошаля, которую он произнес на совещании у Грызлова. Известный детский врач был в частности возмущен тем, что из законопроекта пропала статья 79 о саморегулируемых медицинских организациях.

Рошаль предлагает вернуть статью 79 "Управление деятельностью в сфере охраны здоровья граждан" в новой редакции. По его словам, в этой статье необходимо прописать, что управление деятельностью в сфере охраны здоровья граждан должно осуществляться на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования.

Врач предлагает прописать в законопроекте, что государственное регулирование должно осуществляться органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ и включать издание нормативных правовых актов, в том числе устанавливающих обязательные требования к деятельности в сфере охраны здоровья граждан, и осуществление мониторинга безопасности и контроля за обеспечением выполнения нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья граждан.

Саморегулирование должно осуществляться в соответствии с законодательством РФ о саморегулируемых организациях, добавил врач.

Введение саморегулирования профессиональной деятельности - это единственная дорога к улучшению знаний и умений медиков в нашей стране, уверен Рошаль. По его словам, в странах, где оно введено, 80% населения довольны врачами, а в России - только около 30%.

Однако президент Российского медицинской общества Сергей Багненко заявил РИА Новости, что и у руководителей государства, и у руководителей здравоохранения есть понимание того, что общественный регулятор должен привлекаться в организации здравоохранения в России так же, как и во всем мире.

"В соответствии с этим в этом законопроекте предусмотрена специальная глава, где говорится о том, что эти организации могут участвовать в формировании медицинских протоколов, тарифов, стандартов лечения, тарифных соглашений", - сказал Багненко.

Он добавил, что в России на данный момент этот регулятор несовершенен по сравнению с развитыми странами, где он формировался по 30-40 лет, поэтому функции саморегулирования необходимо отдавать поэтапно.

"Норма, записанная в этом законопроекте, абсолютно точно говорит, что этот порядок взаимодействия должен определяться постановлениями правительства Российской Федерации и по мере готовности эти функции будут передаваться. А Леонид Михайлович (Рошаль) предлагал сразу развернутую статью, в которой обязательно записываются те функции, которые на сегодняшний день невозможно в одночасье передать общественному регулятору в силу его неготовности", - сказал Багненко.
Он считает, что если предложения Рошаля были бы приняты, то возникли бы трудности в их реализации.

_____________________________


Эксперт считает невозможным принять некоторые предложения Рошаля по законопроекту Минздравсоцразвития - http://www.politonline.ru/comments/8830.html

2011.07.06

Президент Российского медицинского общества Сергей Багненко считает, что общественные медорганизации пока не смогут справиться с теми функциями, которые предлагает возложить на них известный детский врач Леонид Рошаль.

"Норма, записанная в этом законопроекте, абсолютно точно говорит, что этот порядок взаимодействия должен определяться постановлениями правительства и по мере готовности эти функции будут передаваться.

А Рошаль предлагал сразу развернутую статью, в которой обязательно записываются те функции, которые на сегодняшний день невозможно в одночасье передать общественному регулятору в силу его неготовности", - сказал Багненко.

Леонид Рошаль, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и спикер Госдумы Борис Грызлов в понедельник приняли участие в совещании по доработке законопроекта "Об основах здоровья граждан РФ".

Грызлов на совещании заявил, что Дума планирует завершить работу над законопроектом в весеннюю сессию, второе чтение пройдет 8 июля.

В частности, Рошаль предлагает вернуть статью 79 "Управление деятельностью в сфере охраны здоровья граждан" в новой редакции. По его словам, в этой статье необходимо прописать, что управление деятельностью в сфере охраны здоровья граждан должно осуществляться на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)