Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Трансильвании найдены ранее неизвестные музыкальные рукописи

Wednesday, 06 July, 11:07, dimrill-dale.livejournal.com
В Трансильвании недавно были найдены тысячи ранее неизвестных музыкальных рукописей, которые ныне хранятся в Национальном архиве города Сибиу. Их восстановлением занимается Курт Филиппи, музыкальный консультант Евангелической церкви и дирижер Баховского хора Сибиу. «После падения коммунистической диктатуры большая часть немецкоговорящей общины Румынии эмигрировала в Германию, и целые деревни обезлюдели, - объясняет он. - Мы решили собрать все, что можно найти в церковных хранилищах. Я не имел никакого представления о том, какие сокровища мы найдем».
Среди уже обнаруженного малоизвестная транскрипция «Stabat Mater» Перголези, кантата И.С.Баха, аранжированная самим композитором для лютеранской церкви в Трансильвании, произведения Иоганна Сарториуса, Корелли и др. В мае ансамбль «Ausonia», составленный из французских, бельгийских и румынских музыкантов, под правлением бельгийского клавесиниста Фредерика Хааса уже исполнял найденные произведения в Бухаресте и Клуже.
3 июля «Ausonia» будет выступать на музыкальном фестивале бельгийского города Намюр. А тем временем Филиппи продолжит работу над восстановлением найденных рукописей.

Новость на сайте радио "Орфей"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)