Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ночные бдения

Tuesday, 05 July, 00:07, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Ну и вторая часть мещёрского отчёта: пожар возле Ягодного в ночь с первого на второе июля. Собственно, горел он уже всё первое июля, и мы, возясь с торфяником, временами поглядывали: экий там, за лесом, дым. О том, что мы туда тоже едем, и едем на всю ночь, выяснилось уже вечером, после полного дня на торфе, когда организму было уже твёрдо обещано отпустить его баиньки... А вместо этого с ранцами и малой помпой погрузились "буханку", которая минут сорок прыгала потом по местным колдобинам до нужного места, и топали по свежей опашке (ввдоль которой светились зелёные звёздочки светлячков) к месту ночного бдения. Говорят, энергетики плохо прочистили подрост на ЛЭП, вымахавшая берёза зацепила провода – и пыхнуло. Как было сказано в краткой сводке мещёрских дел: "Возле посёлка Ягодный горят два участка леса приблизительно по пять гектаров каждый. Пожар низовой с элементами верхового. Была некоторая угроза для населенного пункта. Горящие участки леса опахиваются с помощью лесного плуга, сегодня ночью осуществлялось окарауливание сотрудниками нацпарка с помощью добровольцев под руководством Артёма Зименко." Собственно, в этом и была задача: караулить полосу опашки, к которой выходила кромка пожара, и, если вдруг что-нибудь загорится на другой её стороне, не прозевать и затушить. Для чего наготове были ранцы и натасканный запас воды. Не понадобилось: ничего не перепрыгнуло. Ну а в то, что делает пожар на своей стороне от пропаханной границы, вмешиваться не следовало. Так что мы просто пробдели там ночь, заранее отпалив наиболее поганые места напротив приближающейся кромки, чтобы сильный огонь к границе не вышел. Пожар был действительно низовой, вверх по живым деревьям не лез, но от него занимались сухостойные сосны, и иногда было слышно как они падают где-то в глубине пожара. Недалеко от края тоже две занялось, так что приходилось ещё и от них держать дистанцию, но при нас не упали.
      Вот. Тут, собственно, несколько фотографий оттуда. Просто как оно выглядело. Снято бóльшей частью уже на рассвете 2 июля, ну и ночью немножко.
























(здесь кромка вышла к опашке, встретилась со встречным палом, и теперь расходится в стороны, отчего и видна сзади)






      Ну а потом взошло солнышко, подошла Красная армия техника, нужда в окарауливании кончилась, и можно было, наконец, поспать.




      А в лесу со светом заработали бензопилы: от пожара отсекали просекой ещё один кусок леса, который предполагалось попробовать спасти. Позже директор нацпарка, заглянувший узнать, как тут волонтёры, сказал, что успели, отсекли. Собственно, тогда этот пожар окончательно и локализовали.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)