Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Точки над голиковскими «i» прошлогодней давности не поставлены и не ставятся

Friday, 01 July, 21:07, aquareus.livejournal.com


Август 2010: Все прошло, забудьте - http://svpressa.ru/society/article/45061/

Почему столичные власти скрывают правду о прошлогодней жаре?

Каждый год на сайте столичного департамента здравоохранения появлялся «Доклад о состоянии здоровья населения Москвы». В нем сообщалось о смертности и состоянии здоровья, лекарственном обеспечении, региональных особенностях и ещё о многом, связанном со здоровьем граждан. Происходило это не позднее марта. Но вот уже июль наступил, а доклада за прошлый год всё нет. Редакция «СП» решила узнать, что воспрепятствовало его появлению.

В департаменте здравоохранения получить ответ не удалось. В Роспотребнадзоре по городу Москве (который являлся «соавтором» доклада) не ответили даже по номеру телефона «горячей линии».

Может быть отсутствие доклада связано с прошлогодней летней жарой, и власти не хотят нас пугать последствиями «московского апокалипсиса»? Тем более перед выборами.

Человек так устроен, что быстро забывает о плохом, вот и мы, выжившие в аду прошлого лета, стали потихоньку забывать смог и жару, и обещания чиновников такого больше не допустить.

Сейчас, когда на градуснике снова за +30, а в городе душегубка, тени прошлого лета всплывают в памяти, как и обещания властьпридержащих. Так что же из обещанного сделали за год?

1. Напомним в прошлом году, в районных роддомах, где нет кондиционеров, нет вентиляторов, душ по расписанию, задыхались и мамы, и новорожденные. Окна этих учреждений были распахнуты настежь, и молодые мамочки группками пытались подышать «свежим» угарным воздухом. Сами врачи рассказывали, что женщин сразу домой выписывали, чтобы не мучились, а дети не могли спать, кричали и днем, и ночью...

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявлял, что ситуация с родильными домами может стать поводом для проверки прокуратуры.

- Действия, а точнее бездействие, чиновников могут попасть под статью 125 УК РФ «оставление в опасности», заявлял он прошлым летом.

Но о статьях УК и прокуратуре все забыли с приходом похолодания. А мэр Москвы Сергей Собянин распорядился оснастить все родильные дома кондиционерами и системой очистки воздуха и выполнить соответствующие работы к летнему сезону-2011. На эти цели из столичного бюджета было выделено 5,7 млрд руб. Решение было принято в связи с тем, что пациенты тяжело переносили аномальную жару и смог летом 2010 года.

Мы решили узнать как выполнили это поручение мэра.

В родильном доме № 15 ответили, что в палатах, в том числе платных, кондиционеры не установлены. Аналогичные ответы дали в роддомах №№ 1, 4, 25 и 72.

Мы специально взяли из телефонной книги наугад по роддому из каждого округа и поняли - женщины и дети и сегодня могут расчитывать только на открытые окна.

2. Ветераны. Для них в городе работают специальные госпитали «ветеранов войн». Лечат там, как вы понимаете, людей не просто пожилых, а очень пожилых. В госпитале №1, что напротив «Норд-Оста», этим летом в палатах меняют двери. На вопрос ветерана, что вместо двери в такую жару лучше бы кондиционер, ответили - «Еще чего, чтоб вы все тут простудились?».

Но на 2 этаже, где расположена администрация - кондиционеры - стоят.

В госпитале для ветеранов войн № 2 сказали, что где-то системы охлаждения воздуха устанавливались, но в палатах – нет, скорее всего тоже для администрации.

3. Следом корреспондент «СП» обратился в управы столичных районов с вопросом о том, появились ли пункты, в которых москвичи, прежде всего пенсионеры, могут в жару подышать свежим воздухом. Отыскались 12 пунктов в Юго-Восточном административном округе, открытые на днях. Находятся они в районах Выхино, Люблино, Кузьминки, Жулебино и муниципальном образовании «Рубеж».

В других округах, в управах районов Орехово-Борисово, Щукино, Бибирево, Кунцево и Аэропорт ответили, что не слышали о таком.

4. 1 июля 2011 года температура воздуха в московском метро превысила максимально допустимый показатель в плюс 28 градусов на 11-ти станциях - самой жаркой оказалась станция "Аэропорт", где столбик термометра показал плюс 29,4 градуса. А значит и тут, несмотря на громкую отставку Гаева ничего с прошлого года не изменилось. В прошлом году на некоторых станциях метро воздух раскалялся до плюс 34 градусов. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подавало в суд на московский метрополитен - правозащитники потребовали привести температуру помещений метро в соответствие с санитарными нормами, но суд отклонил иск.

5. Прошлым летом в поездах и электричках люди падали в обморок от духоты. Сейчас на многих направлениях меняют вагоны электричек на более современные, но что самое удивительное, что изначально расчитанные на кондиционеры (окна не открываются) они вводятя в эксплуатацию без них. В обществе защиты прав потребителей подтверждают: пассажиры часто жалуются на жару в электричках, они хотели бы обнаружить в вагонах кондиционеры или хотя бы удобные форточки.

Для многих московских больниц кондиционеры все же закупаются. Но это происходит сейчас, когда в городе установилась жара, а о себе некоторые городские чиновники позаботились заранее, сообщают "Московские Новости". В кабинеты различных московских ведомств системы охлаждения стали заказывать еще в разгар жаркого лета 2010 года. Тогда кондиционерами оснастили префектуру Западного округа, префектуру Зеленоградского округа, Московский центр местного самоуправления, департамент потребительского рынка и услуг, департамент земельных ресурсов Москвы, управление здравоохранения по Северному округу. Остро нуждались в кондиционерах столичные «Инженерные службы» — с сентября 2010 года, по данным сайта госзакупок, более 20 таких учреждений приобретали кондиционеры или сплит-системы для своих служебных помещений.

С октября 2010 года готовиться к лету начали в московской милиции. Системы охлаждения были заказаны для подразделений и дежурных частей УВД по Юго-Западному округу. А для нового комплекса зданий УВД по Западному округу кондиционеров заказали более чем на 70 млн рублей.

Позаботились и о работниках Центра организации дорожного движения. Эта структура отвечает за работу светофоров в Москве. Управление ЗАГС Москвы, Мосжилинспекция, департамента культуры Москвы, управа"Фили-Давыдково", центральный объединенный архив департамента здравоохранения Москвы, все эти чиновники встретили это лето в прохладных кабинетах.

- Насколько мне известно, кондиционеры появились не более, чем в 20 процентах медицинских учреждений Москвы, - сообщил «СП» член комитета по охране здоровья Государственной думы РФ Олег Куликов.

«СП»: - Почему, на ваш взгляд, власть не выполнила обещания?

- После появления в медучреждениях кондиционеров резко возрастёт оплата за электричество. К тому же, некоторые врачи считают, что больные будут простужаться из-за них.

«СП»: - Но ведь в жару пациентам, особенно тем, кто серьёзно болен, очень тяжело!

- Охлаждение воздуха в больницах во время жары необходимо. А медики должны следить за тем, чтобы кондиционирование не наносило пациентам вреда.

«СП»: - Последствия прошлогодней жары могли сыграть роль в том, что доклад не появился?

- Могли. Смертность превысила двукратный порог. Количество вызовов «скорой» увеличилось на 70 процентов.

Выдвину ещё одну версию: разрушается система медицинской статистики. Должности медстатистов в больницах упразднены. А такая статистика – неотъемлемая часть медицины, она необходима для поддержания медицины на приличном уровне.

Воздуха!

По прогнозам синоптиков жара в Москве продержится не менее недели. Не исключено, что через какое-то время она вернётся. Как быть людям, не имеющим возможности установить в квартирах кондиционеры?

- Первый заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения Плавунов сказал мне, что никаких мероприятий в связи с жарой проводиться не будет. Сказал он и о том, что не проведён анализ ситуации, возникшей во время прошлогодней жары. А это означает, что не будет этим летом «дыхательных» пунктов, не предусмотрены подобные места в гипермаркетах, - говорит президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Северский.

Эксперты утверждают, что аномальная жара в последней декаде июня-первой половине августа 2010 года в Москве по своему размаху, продолжительности и по степени последствий не имела аналогов за более чем вековую историю наблюдений погоды. Из-за жары в столичном регионе ухудшилась экологическая обстановка, некоторые люди задыхались во сне.

В Москве было трудно пережить такую жару ещё и в связи с тем, что здесь много лиц с ограниченными возможностями, мало рекреационных зон, повсеместно асфальтовые покрытия. Вследствие изнуряющей жары и смога от лесных пожаров, состояние хронических больных ухудшилось, а количество смертей увеличилось в несколько раз.

Руководитель департамента здравоохранения города Москвы Андрей Сельцовский летом прошлого года сказал: «В обычные дни умирают 360–380 человек в день, а сейчас — около 700». Главе Минздравсоцразвития Голиковой эти цифры очень не понравились. Она вступила в спор с Сельцовским. По данным Минздравсоцразвития РФ смертность в Москве в тот период выросла не в два раза, а на 50,7%. Москвичи информации, озвученной министерством, не поверили. И не верят, кстати, до сих пор. Казалось бы, точки на «i» мог расставить доклад столичного департамента здравоохранения. Но с его обнародованием не торопятся. Очевидно потому, что тогда неизбежно встанет вопрос: а кто из чиновников ответит за резкий всплеск смертности? Понятно, что отвечать не хочет никто. Гораздо проще списать все на природный катаклизм и засунуть дело под сукно. Тем более, что и Сельцовский уже давно отправлен в отставку.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)