Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Позен был прав (о дкп Банка Англии и ФРС)

Thursday, 30 June, 23:06, kar-barabas.livejournal.com
Увидел в блоге у Кругмана ссылку на опыт Великобритании с денежно-кредитной политикой и на слайды презентации Адама Позена (см. также короткую майскую заметку Позена в ФТ).  

Кругман одчеркивает, что сам он тоже был прав про ситуацию в США :(, а пример Великобританиии прекрасен своими параллелями с США.  Почему ВВП восстанавливается медленно, почему % ставки остаются низкими, почему нет всплеска инфляции, какой должна быть дкп? 

Заключительный слайд презентации Позена:
Not That ‘70’s Show: Why Stagflation is Unlikely We are in an economic situation in the UK today where:
• Monetary policy anchors inflation expectations
• Workers have limited bargaining power over wages
• Oil prices are not obviously accelerating one way
• Trend productivity growth is largely undiminished Therefore little risk of inflation let alone stagflation
• But we still risk echoing that 30’s show writ small

Тема очень интересная, а события в Великобритании поучительны.  Вспомним, что в начале кризиса Банк Англии в Великобритании агрессивно инициировал QE, в масштабах, сравнимых с ФРС. Фунт стерлингов упал.  Инфляция в Великобритании уже давно выше цели, хотя, как уже давно настаивает большинство в комитете по дкп Банка Англии, это объясняется разовыми факторами, включая повышение ндс, валютный курс и цены на нефть.  К тому же в Великобритании уже в прошлом году началось планомерное ужесточение бюджетной политики, поскольку правительство испугалось судьбы испаний, если не не греций и исландий. Люди бастуют (сейчас 750 тысяч госслужащих бастуют)... О более ранних ссылках и последующих событиях записывал здесь, и здесь и в других местах.

Уже давно идет спор об инфляционных рисках в такой ситуации и о дкп.  В начале года рынок решил, что Банк Англии вот-вот начнет повышать % ставки (как видно из недавней картинки из ФТ в статье по поводу свежей публикации протокола заседания комитета по дкп Банка Англии).  Оказалось, что три месяца назад рынок горячился в своих ожиданиях.  В начале июня центральный банк серьезнее думал о QE-2, хотя и не исключал положительных сюрпризов.

Позен подчеркивает, что пока все идет так, как он и ожидал.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)