Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Алтайская аналогия турецкого безразличия Голиковой или Ручной режим управления собачкой Павлова

Friday, 01 July, 11:07, aquareus.livejournal.com
Жириновский - Голиковой: почему положенная по закону неотложная помощь становится просто недоступна людям? - http://www.amic.ru/news/153285/

1 июля 2011 г.

В связи с очередном ЧП, произошедшем из-за несвоевременного оказания скорой медицинской помощи в Алтайском крае, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился с официальным письмом к Министру здравоохранения Татьяне Голиковой. Он требует навести порядок в сфере оказания медицинских услуг. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЛДПР.

Напомним, речь идет об ветеране войны и труда Пустоваловой Марии Григорьевне, проживавшей в селе Соколово Зонального района Алтайского края.

"У нас есть участковая больница. Когда маме стало плохо с сердцем, мы позвонили в Соколовскую участковую больницу,там ответили, что некому ехать; позвонили в«скорую помощь» села Зональное, нам отказали, сославшись на наличие у нас участковой больницы. Сын позвонил в Барнаул, там предложили позвонить в Бийск, позвонили в «скорую помощь» г. Бийска: прося прислать «кардиологическую помощь» мы умоляли, что оплатим все расходы только помогите, нам ответили, что в другие районы не выезжаем", - написала на ИА "Амител" дочь погибшей Валентина Есаулкова.

И только после целой серии телефонных звонков в разные медицинские учреждения на неспециализированном автомобиле "скорой помощи" ветеран войны была отправлена в районную больницу. Однако это уже не помогло — по дороге женщина умерла.
В настоящее время по данному факту проходит доследственная проверка. Депутатский запрос прокурору региона с требованием провести соответствующую проверку и принять меры прокурорского реагирования направил алтайский депутат Алексей Кушнарев .

В свою очередь, заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился с официальным письмом к Министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой.

"Это уже не первый случай, когда в сельской местности медики попросту отказывают в выезде бригады "скорой помощи" ввиду того, что районная больница не обслуживает определенную территорию. Известны случаи, когда у медицинских специалистов не было препаратов и оборудования, необходимых для оказания неотложной помощи. В связи с этим остро встает вопрос: почему, несмотря на реформирование системы здравоохранения, положенная по закону неотложная помощь становится просто недоступна людям?

Депутаты от ЛДПР в региональных парламентах уже неоднократно поднимали тему неоказания на должном уровне медицинских услуг населению, инициировали разбирательства по этому поводу в соответствующих инстанциях. Но все более очевидно, что изменений требует сама система. ЛДПР считает неприемлемым избирательный подход, при котором люди в сельской местности оказываются попросту брошены на произвол судьбы. Мы требуем принятия соответствующих решений на федеральном уровне. Мы считаем недопустимым оптимизацию работы медицинских учреждений страны за счет отказа населению в оказании неотложной квалифицированной медицинской помощи", - подчеркнул в письме Владимир Жириновский.

Письмо Валентины Есаулковой о описанием обстоятельство произошедшего можно прочесть здесь: http://www.amic.ru/news_peoples/?news_id=444&dd=23&mm=06&yy=2011
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)