Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какой язык учить в России?

Thursday, 30 June, 06:06, valerytishkov.livejournal.com
   

Ответ казалось бы простой: конечно, русский язык, ибо он - родной язык (т.е. основной язык знания и общения) для подавляющей части населения страны, включая не только этнических русских, но и многих представителей других национальностей. Русский язык – основа нашей национальной культуры и на нем созданы многие выдающиеся достижения мировой культуры, прежде всего в сфере словесности, музыки, театра. Русский язык – государственный язык нашей страны. На нем говорят армия, закон, социальные и информационные службы и без русского языка невозможно представить себе Россию. Этот один из важнейших компонентов ее национального сознания (идентичности). Но в России издавно существуют и функционируют не менее 150 других языков, среди которых есть языки с давней письменной традицией, и число говорящих на этих языках может исчисляться сотнями тысяч и даже миллионами россиян. Эти языки относятся к категории региональных языков или языков меньшинств. По вопросам их поддержки и защиты существуют положения в российской Конституции и в законодательствах российских республик. В 2001 г. Россия подписала, но пока не ратифицировала Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств. Этот вопрос сейчас изучается экспертами и практическими работниками в области языковой политики с участием европейских наблюдателей.

            Но вот сегодня в новостях прошел сюжет о коллизии по поводу обязательности изучения башкирского языка всеми учащимися Республики Башкортостан. Один из успешных учеников (точная копия киношного Гарри Поттера) не был переведен в следующий класс, поскольку не стал изучать башкирский язык. По местным законам это является обязательным для всех школ республики, ибо, как объяснила директор местной школы, «это язык коренной нации в республике». Мне представляется, что это требование является неконституционным и нереализуемым как в Башкирии, так и в других республиках. Гораздо важнее сосредоточить усилия и ресурсы на том, чтобы, помимо обязательного изучения русского языка, башкиры изучали и знали башкирский язык, буряты – бурятский, калмыки – калмыцкий, чуваши – чувашский, чеченцы – чеченский и т.д. По этой части в России дела обстоят не так благополучно, как этого бы хотелось языковым националистам или просто энтузиастам и любителям родного языка. Большинство нерусских народов не знают или плохо знают языки своих национальностей и выбрали или получили от родителей своим родным языком – русский язык. Это, кстати, также свободный выбор гражданина – выбирать язык или два-три языка как языки своего основного знания и общения. В системе государственного образования обязательным может быть только русский язык и иностранный язык (по выбору). Что касается других языков народов России, то здесь также должны быть государственная поддержка и защита таких языков, но вот обязательность преподавания даже на части территории нашей страны является сомнительной с точки зрения Конституции РФ и самых строгих международных правовых норм в области языковой политики.

            На мой взгляд, в Башкирии крайне желательно, что государственные служащие разного уровня, суды и полиция, социальные и информационные службы и некоторые другие сферы занимали люди, способные общаться с населением на языках, которым  лучше всего владеют налогоплательщики. Если исходить даже из формальных данных численности населения, то это русский, башкирский и татарский языки. Не все вышеперечисленные госслужащие обязаны быть троязычными, но каждый полицейский наряд в поселениях со смешанным составом населения должен иметь в своем составе тех, кто знает не только один язык. Вот по этой части в республике работы очень много, а заставлять учеников и их родителей учить башкирский язык против своей воли нет смысла. Все равно они выиграют свое дело в любом компетентном суде или перестанут платить налоги государственной бюрократии, ибо бюрократия должна говорить на языке налогоплательщика, а – не наоборот.         

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)