Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бешенство, в котором готовится второе чтение закона о здоровье, победило здоровье

Tuesday, 28 June, 14:06, aquareus.livejournal.com


Минздрав: Новый закон о здоровье – основа модернизации здравоохранения - http://er.ru/er/text.shtml?20/8482

Утвержденный закон об охране здоровья граждан позволит осовременить существующие законы и принять необходимые новые

Очередной круглый стол по обсуждению законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» состоялся на площадке Общероссийского народного фронта – в МНИИ глазных болезней им.
Гельмгольца во вторник, 28 июня. Как отметила в ходе обсуждения министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, существующей законодательной базе в сфере здравоохранения – почти 18 лет, и для того, чтобы продолжать модернизацию отрасли, необходима новая правовая база.

«Год назад мы приняли закон об обязательном медицинском страховании, - напомнила Голикова. – Он создал необходимую здравоохранению финансовую базу. Рассматриваемый сегодня законопроект заключает в себе правовую основу функционирования системы здравоохранения. Он даст возможность принять другие законы, что без него сделать нельзя: закон о донорстве крови и тканей, биомедицинских клеточных технологиях, страховании пациентов от медицинских ошибок и другие».

По словам Голиковой, существующие законы в свете изменившихся и законодательных, и социально-экономических условий жизни уже устарела. Многие современные процессы, таким образом, идут за рамками законодательства о здравоохранении. Этот факт тормозит все модернизационные процессы в отрасли, но самое главное – не позволяет оказывать людям ту помощь, которую технологически российская медицина уже готова оказывать.

Отметим, что законопроект об охране здоровья граждан обсуждается с июня 2010 года. Текст законопроекта анализировали на площадках Общественной палаты РФ, Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Российской академии медицинских наук, Комиссии по урегулированию трудовых отношений и на многочисленных площадках в регионах. За год в проект нового закона о здоровье внесено около 60 поправок.

После принятия законопроекта в первом чтении 30 мая процесс его обсуждения продолжается. Всего более двух тысяч предложений и поправок внесли за месяц практикующие врачи, эксперты в обсуждении закона на сайте Минздравсоцразвития. По утверждению Голиковой, все они внимательным образом рассматриваются. Как рассказала министр, самые острые дискуссии ведутся о статьях законопроекта об искусственном прерывании беременности, об основных медицинских понятиях, об обязанностях граждан, получающих медицинскую помощь, о донорстве крови и тканей, правах семьи при получении медицинской помощи, врачебной тайне и других.

Голикова особо отметила, что законопроект призван обеспечить системный подход к оказанию медицинской помощи гражданам. За время обсуждения были скорректированы и дополнены его основные принципы, и в нынешней редакции законопроект – «самый пациентоориентированный».

«Мы выделили девять основных принципов современной системы здравоохранения, на которых будет строиться новая законодательная база, - рассказала министр. – Это соблюдение прав человека в сфере охраны здоровья граждан, приоритет интересов пациента при получении медицинской помощи, охрана здоровья детей, ответственность государства и органов местного самоуправления за обеспечение охраны здоровья, доступность здравоохранения, недопустимость отказа в медицинской помощи, забота о медицинских работниках и профилактика заболеваний».
Как было отмечено на заседании, законопроект об охране здоровья граждан является базой, основой для современной системы здравоохранения. Все частные, профильные моменты разных сфер медицины войдут в дополнительные законопроекты, которые будут приняты после утверждения в третьем чтении основного закона. Все они уже сформированы в отдельную группу и ждут разработки и рассмотрения. Также систему здравоохранения усовершенствуют поправки в действующее законодательство о медицине, которое после принятия закона об охране здоровья граждан будут приводить в соответствие с ним.

Как сообщал ER.RU, ранее премьер-министр РФ, лидер Партии Владимир Путин поддержал директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, предложившего не принимать в спешке проект нового базового закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» и рассмотреть некоторые вопросы более подробно еще раз.
Законопроект должен быть рассмотрен депутатами во втором чтении в первых числах июля. Рошаль, 16 июня участвующий в заседании Координационного совета Общероссийского народного фронта, призвал «остановить то бешенство, в котором готовится второе чтение закона о здоровье», передает ИТАР-ТАСС.

«Предыдущие законы принимались в спешке, некуда торопиться, и к этому закону, который является основоположным законом о здоровье народа, нужно подойти очень спокойно», - подчеркнул он, выразив уверенность, что качественный документ невозможно принять в столь короткий срок.
«Нет никакой необходимости гнать в приемке этого закона», - поддержал его тогда глава правительства.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)