Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сравнение студентов

Monday, 27 June, 19:06, ksonin.livejournal.com

В субботу закончил читать курс в программе Master in Finance – вечерней программе executive education РЭШ. Это был мой первый опыт систематического бизнес-образования  в нашей стране (отдельные лекции я читал много раз). Но в Америке я преподавал как раз похожий (не по теме, а по глубине и подходу) курс, так что было с чем сравнить.

Студенты MiF, как оказалось, куда больше похожи на студентов MBA программы в Школе управления Kellogg Северо-Западного университета в Чикаго, которым я преподавал в прошлом году, чем на студентов дневной экономической магистратуры РЭШ. Я там преподавал и на двухлетней дневной программе MBA и на трёхлетней вечерней, и студенты MiF похожи как раз на вечерников. Более мотивированные и в большей степени схватывающие всё на лету. И более устающие после рабочего дня, конечно. MiF – программа дорогая (880 000 рублей за два года), так что практически все студенты являются высокооплачиваемыми сотрудниками. Тем не менее, всё, что я слышал от других профессоров РЭШ, преподававших в MiF – про мотивированность и крутизну (и в части общей эрудиции, и в части способности сконцентрироваться на конкретном вопросе). Американские студенты, конечно, очень сильны по части чтения – столько, сколько можно задать читать, конспектировать, пересказывать хорошему американскому студенты (и Northwestern, и Kellogg – в числе ведущих мировых вузов и бизнес-школ, соответственно) – российскому столько задать не удастся. Но в остальном наши студенты не уступают (а математические задачи решают лучше).d logg - d , b о можно задать читать, конспектировать, пересказывать  ности сконцентрироваться на конкретном вопросе). рогим де

Интересно, на кого окажутся похожими студенты нашего бакалавриата – на студентов дневной экономической магистратуры РЭШ (того, что, собственно, до открытия MiF и создания бакалавриата и называлось словом «РЭШ») или на студентов вечерней программы магистр финансов РЭШ? Посмотрим - в сентябре я буду читать «Введение в экономику» - в последний раз читал курс у бакалавров двенадцать лет назад, ещё будучи студентом РЭШ и аспирантом мехмата.

Курс у магистров финансов был про аукционы. На первой лекции, чтобы проиллюстрировать описание основных видов аукционов (первой и второй цены, английский, голландский) я им продал 4 экземпляра «Уроков экономики». На вырученные деньги закуплено 10 экземпляров этой же самой книжки для библиотеки РЭШ.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)