Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вопрос о 4 триллионах (5-летний прогноз цен на жилье в США)

Sunday, 26 June, 14:06, kar-barabas.livejournal.com
Какими будут к 2015 году цены на жилье в США? Macromarkets, компания, в создании которой участвовал Роберт Шиллер, уже год делает опросы экспертов. 22 июня были опубликованы результаты очередного раунда

Не удивительно, что прогнозы специалистов сейчас очень разнятся. Из 69 опрошенных 25% оптимистов предсказывают рост цен до конца 2015 года на 15,3%в год, а 25% пессимистов грозят падением на 6% в год.  Разница составляет около 4 триллионов богатства американцев :) На картинке показан средний прогноз.

Когда не так давно на ДеЛонга здесь обрушился шквал критики (эхо здесь), помимо периода наблюдений, использованных для оценки тренда, обсуждали момент начала пузыря. На картинке macromarkets для оценки тренда использовался период 1987-1999, а пузырь, по их мнению, начал надуваться в 2000.

Если использовать средний прогноз 69 опрошенных, то цены на жилье уже достигли дна или достигнут его в этом году.  Потом же будут расти на 2% в год. Это в номинальном выражении, а с поправкой на инфляцию это означает, что расти они не будут...

Как много раз объснял Алан Гринспен, рынок недвижимости всегда локальный :) Он разный в разных городах и разных районах городов.  Мне подсказали интересную заметку блумберга об очень активных покупках жилья в Майами венесуэльцами, канадцами и бразильзами, у которых валютные курсы в прошлом году укрепились донельзя...http://www.bloomberg.com/news/2011-06-21/brazilians-buy-miami-condos-at-bargain-prices-after-45-surge-in-currency.html В то же время общий рынок в майами продолжает падать.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)