Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

РОГАТЫЕ БРОНЗОВКИ

Saturday, 25 June, 22:06, botalex.livejournal.com
В то время как мой друг, неутомимый цветовод Oxymoron, ведет неравный бой с ордами бронзовок в своем саду под Калугой, я с ностальгией вспоминаю ближайших тропических родственников этих жуков с Борнео. Крупнейшими и самыми, пожалуй, экзотическими являются бронзовки из рода теодозия. Помимо привлекательной окраски, соответствующей названию семейства, самцы этих жуков вооружены своеобразными рогами на переднеспинке и на голове, что делает их схожими с одним из самых крупных на планете жуком геркулесом из Латинской Америки. Их передние лапки непропорционально длинны - тоже характерный признак рода.

Семейство бронзовок (Cetonidae), известных в англоязычной литературе как flower beetles, очень многочисленно, однако род теодозия невелик. Всего описано 15 видов теодозий.

Theodosia chewi
Теодозия Чуи. Район Трусмади, 2100м. Апрель 2011.

Теодозия Чуи (Theodosia shewi), названная в честь старшего брата руководителя нашей экспедиции с малайской стороны Джимми Чуи, известна только с окрестностей горы Трусмади. Это редкий и узкоареальный эндемик. Как и все бронзовки теодозия Чуи питается высококалорийной пыльцой, объедая цветки на тропических деревьях. Где-то в обед, в пик солнечной активности, теодозии начинают перелетать с одной кроны на другую, и в этот момент у вас появляется шанс заметь жука на фоне неба. Самки откладывают яйца в мертвую древесину, которой в течение года питается личинка.


Красной точкой обозначен ареал обитания теодозии Чуи.

В одной точке нам попадались еще два вида теодозий:

Theodosia viridiaurata
Теодозия зелено-золотая (Theodosia viridiaurata).

Theodosia magnifica
Теодозия великолепная (Theodosia magnifica ssp. magnifica).

А вот так бронзовка (Cetonia aurata) пожирает мишкин сумах:

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)