Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как читать математическую статью

Saturday, 25 June, 18:06, posic.livejournal.com
Я делаю так -- сначала читаю подряд или почти подряд, начиная с абстракта и введения. Нужно "вчитаться", понять терминологию и обозначения автора, и главное, какие цели он преследует этим своим текстом.

Хорошо самому знать заранее, чего я хочу из этого текста извлечь, но если я этого не знаю, то самое время определиться с этим возникает в тот момент, когда я понимаю, что утверждает автор. Что в этом очевидно и что нетривиально? Как переформулировать это, или какую-то часть этого, чтобы получить то, что меня на самом деле интересует?

Наконец, если это кажется мне нетривиальным, то в чем состоит трудность? Эта трудность должна быть каким-то образом преодолена. Где в авторском тексте данная конкретная трудность преодолевается? Нельзя ли -- теперь, когда я уже вчитался и более-менее понимаю язык автора -- изолировать это место (или цепочку мест) и разобрать отдельно от всего остального?

Последний абзац (про поиск места, где преодолевается трудность) также хорошо описывает искусство "приема задач" (выслушивания и проверки решений) у школьников и студентов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)