Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опа! Приехали! Овцы решили стать противовесом волкам. Рошаль, как обычно, счел себя супертяжем

Saturday, 25 June, 09:06, aquareus.livejournal.com


По словам доктора Рошаля, Народный фронт - это противовес Минздравсоцразвитию - http://finam.fm/news/95937/

24 июня 2011 21:36

"Объединенный народный фронт" станет в некой мере противовесом Минздравсоцразвитию. С таким заявлением в эфире Финам FM выступил доктор Леонид Рошаль. Президент Национальной медицинской палаты и его коллеги недавно присоединились к Народному фронту. Вот как он объяснил свое решение:

"Понимаете, я не состою ни в каких партиях. И состоять не буду - это первое. А второе - не я вступил в Народный фронт, а вступила Национальная медицинская палата. Я - человек, который любит демократию, действительно. Я направил во все наши организации, которые являются учредителями Народного фронта, такое короткое письмо: "Скажите, пожалуйста, вы хотите?" И было там написано - "да или нет". Дал на это несколько дней. И мы получили ответы. Большая часть сказала - "да". Мы пришли к формуле. Учитывая сегодняшнее состояние здравоохранения (это раз), качество оказания медицинской помощи и негативное отношение народа российского к здравоохранению, попытаться в программу фронта внести какие-то пункты, которые, действительно, существенно изменят здравоохранение к лучшему. Я в программе ни одной партии не видел толковой программы по здравоохранению. Ни в одной."

Затем доктор Рошаль уточнил свое высказывание:

"Если хотите, Народный фронт в какой-то степени - это противовес Голиковой. Даже не Голиковой, а Минздравсоцразвитию, я бы так сказал. Я беру назад слово "Голиковой". Это есть какой-то определенный противовес. Потому что управы нет."
Напомним, ранее настоящий скандал вызвало выступление Рошаля на Всероссийском форуме медработников. Тогда он раскритиковал работу Минздравсоцразвития. В частности, он заявил, что "это беда, что в ведомстве нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения". В ответ министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова назвала критику Рошаля не совсем корректной.

_________________________


Критикуйте нас! - http://www.rg.ru/2011/06/22/diskussiya.html

Замминистров подключили к "фронтовикам"

Анна Закатнова "Российская газета" - Столичный выпуск №5508 (132) 22.06.2011, 00:40

Вчера в Москве общественники из Общероссийского народного фронта получили то, ради чего они пришли в ОНФ: прямой доступ к телам чиновников из минздравсоцразвития, минфина, минрегиона, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

И они этим воспользовались: дискуссия о социальной политике в федеральном бюджете на будущий год затянулась почти на пять часов. Впрочем, ведущая вице-спикер Светлана Орлова сообщила, что повторно эту тему планируется обсудить в четверг с участием главы минздравсоцразвития Татьяны Голиковой. Завтрашняя дискуссия будет транслироваться на площадки 83 региональных координационных советов ОНФ, и некоторые из них смогут задавать свои вопросы.

В общем, все было как в Думе 1990-х: у каждого есть своя строчка (объект финансирования), и ее надо впихнуть в бюджет любой ценой. Правда, была и разница - регламент тут не работал, выслушали всех, кто захотел что-то сказать или узнать. Неожиданное продолжение получила тема, которую обычно поднимают бизнесмены. Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов поинтересовался, почему профсоюзы - некоммерческое объединение - платят такой же соцналог, как и бизнес. Ольга Етылина из Содружества общин коренных малочисленных народов добавила: "Мы понимаем ответственность, поэтому просим временно включить льготу и внести нас в список субъектов малого предпринимательства, потому что многие общины ушли в минус". На это замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин ей напомнил, что льготы этой категории граждан уже увеличивались, и, если одни заменить другими, ее подопечные могут проиграть. Елена Николаева из "Деловой России" попросила за мам с детьми-инвалидами: "Мы давно предлагаем приравнять их к социальным работникам, чтобы не стимулировать отдавать этих детей в госучреждения". "Надо обсудить с минфином", - вздохнул Воронин, напомнив, что им выплачивается компенсация, но "конечно, можно говорить о размерах".

- Тут вошли многие для участия в предвыборной кампании, - прагматично заметил Вячеслав Гришин из Союза "Чернобыль" России. - Мы хотели бы получить ответы на ключевые вопросы и просим министерства и ведомства ответить, и ответить с перспективой развития.

Так стало ясно, что ведомствам пора доказать собственную пользу избирателям. "Я вас прошу - говорите о проблемах, не надо их скрывать, мы владеем ситуацией, - призывала Орлова, - бюджет мы будем формировать вместе с участниками ОНФ. Мы много очень вложили за последние десять лет в бюджет социальной сферы, только пенсии увеличивали 14 раз, хотя, конечно, недостаточно, цены растут. Задачей бюджетной политики мы ставим расширение налогооблагаемой базы, чтобы получить дополнительные ресурсы для социального развития".

Однако в нужном критическом настроении оказался только директор НИИ неотложной детской хирургии и травмотологии Леонид Рошаль: "У нас на селе не хватает 30 % медиков, люди обучаются за государственный счет, а распределения нет, но, для того чтобы они пришли, должны быть хоть какие-то условия. Так почему же мы возбуждаем народ против себя, ведь как решать проблемы на селе без медицинской помощи?". "В 122-м законе была принята неточная формулировка", - начал, как всегда, издалека замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин.

- Кто принимал эту неудачную формулировку? Кто-то у нас в стране должен за это отвечать? - не успокаивался Рошаль.

Топилин вновь взялся объяснять, что специальные льготы для медработников на селе - прерогатива субъектов Федерации, и эта проблема практически решена. "Мы это проверим", - пообещала Орлова.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)