Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

История

Thursday, 23 June, 21:06, wolf-kitses.livejournal.com

"Однажды вызвал царь советника и поведал ему о своей тревоге:

– Я прочел по звездам, что всех, кто отведает от будущего урожая, поразит безумие. Что нам делать, друг мой?

– Нет ничего проще, Ваше Величество, – ответил советник. – Мы к нему не притронемся. Прошлогодний урожай еще не истощился. Отберите его и храните у себя. Вам этого хватит с лихвой. И мне тоже.

– А другим? – возмутился царь. – Всем подданным моего царства? Верным слугам престола? Мужчинам, женщинам, сумасшедшим, нищим – о них ты забываешь? А детям? Детей ты тоже забываешь?

– Я никого не забываю. Ваше Величество. Но в качестве советника я обязан рассуждать здраво и принимать во внимание все обстоятельства. Наших запасов недостаточно, чтобы уберечь и обеспечить каждого. Их хватит для вас. И для меня.

Король помрачнел:

 

– Твое решение мне не по душе. Неужели нет иного выхода? Тогда я отказываюсь оставаться здравомыслящим среди обезумевших людей. Я буду с моим народом. Мы с тобой разделим общую участь и уподобимся всем прочим.

Раз мир охвачен безумием, нельзя взирать на него со стороны: лишенные рассудка люди подумают, что сумасшедшие – мы. И все же я желал бы сохранить хоть какое-нибудь свидетельство нашей нынешней славы и наших мучений. Я хотел бы сохранить память о нашем решении. И когда придет время, я хотел бы, чтобы мы с тобой сознавали наше положение.

– Зачем, Ваше Величество?

– Вот увидишь, это сослужит нам добрую службу и мы сумеем помочь нашим друзьям Кто знает, быть может, потом, благодаря нам, люди найдут силы сопротивляться, даже если будет слишком поздно,– и, обняв друга, царь продолжал: – Поэтому мы отметим наши лбы клеймом – знаком безумия. И всякий раз, взглянув друг на друга, ты и я будем знать, что мы – безумны".

{из историй рабби Нахмана из Брацлава}.

Эли Визель. Рассыпанные искры. М.: изд-во Гешарим, 2000.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)