Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Зарисовки из психологии музыки

Monday, 06 June, 10:06, sin-paciencia.livejournal.com


В 2007 году вышла песня группы Linkin Park - Shadow of the Day меня очень удивил тот факт, что в песне поётся про "заходящее для тебя солнце", а в клипе, так и вообще война и разруха, но если слушать песню, не прислушиваясь к смыслу слов и без клипа, то возникало удивительное ощущение, что в этой песне пелось про удачу, счастье и что всё, непременно, будет хорошо.

Тогда-то и заинтересовал этот феномен. И тут меня как раз [info]gvoozd спрашивает в посте про один мой день, чего это я, такой позитивный психолог, слушаю такого депрессивного Дельфина. Который мне, конечно, не кажется депрессивным, задумчивым разве что.

Итак попрядку
У музыки (и песен) есть несколько свойств: тон, частота, повторения, тембр и т.п. эти свойства, восдействуя на внутреннее ухо, проводятся в мозг, сначала - аудиальную кору, а затем, в разные другие зоны, в том числе и подкотку (где у нас и запрятано эмоциональное восприятие). В зависимости от свойств музыки активизируются определённые участки подкорки. Если музыка "грустная", то правое полушарие мозга, а если "радостная" - то левое. Это свойство музыки - возбуждать эмоции, от дико неприятных, до экстатических, редко музыка оставляет кого-то равнодушным. (Meyer, 1967).  Конечно, в зависимости от различных параметров одна и та же музыка будет восприниматься двумя разными людьми немого по-разному (депрессивный и задумчивый) в силу особенностей нервной системы разных людей (Kuhl, 2007).
Конечно, "из песни слов не выкинешь". И если в песне слова - про что-то хорошее, а музыка печальная - это окрашивает воспринимаемые слова в определённый цвет. Ну или создаёт неприятный диссонанс. Или генерирует какой-то уникальный эмоционально-смысловой оттенок, который человек до этого никогда не испытывал (Krumhansl, 2002). А для большей народной любви, конечно, лучше, чтоб слова и музыка совпадали ;)

А теперь тадаааам! различия между мужчинами и женщинами есть.
Во-первых, "женщина любит ушами" - ни разу не выдумки. Доказано, что у женщин, в среднем, слуховая кора имеет больше нейронных связей с эмоциональной подкоркой (проще, они более эмоционально реагируют на звуки речи, музыки и т.п.), чем у мужчин (не удивительно, женщинам же приходится по плачу ребёнка понимать, чего с ним не так, "читать эмоции")  (Cozolino, 2008).
Во-вторых, в песне мужчина в среднем уделяет внимание больше словам, чем эмоциональности музыки.
И в-третьих, у мужчин в ответ на музыку чаще активизируется правое полушарие из-за чего эмоциональные полутона "плохо, но брезжит надежда" воспринимаются однозначно как "плохо". А какая-нибудь розовая попса - не понимается или вызывает раздражение (Koelsch, Maess, Grossmann, Friederici, 2003).

И чуть-чуть о попсе в завершение. Она потому так популярна, что ритм и проч. свойства у неё простые, легко воспринимаемые и легко усваиваемые, а это, как упоминал Левитин, в среднем вызывает больше удовольствия.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)