Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Народный фронт как всероссийская пионерская организация для взрослых

Sunday, 19 June, 22:06, posic.livejournal.com
http://nataly-demina.livejournal.com/1238217.html
http://lenta.ru/news/2011/06/10/front/

Важно не то, что якобы сказал или не сказал Кузьминов (первая ссылка выше), а сама идея коллективного членства по месту работы (вторая ссылка). Обычно членами зонтичных политических организаций становятся другие общественно-политические организации, но понятие "народного фронта", видимо, предполагает более широкий охват, о чем мы и читаем.

Интересно, конечно, спросить, могут ли быть членами путинского Народного фронта не только частные, но и государственные предприятия и организации. Может ли министерство вступить в Народный фронт? Палаты Федерального собрания? Суды и прокуратуры? Государственные школы и университеты? Поликлиники и больницы?

Независимо от того, до каких из перечисленных крайних точек доедет эта телега и до каких не доедет, речь может идти о попытке организации формального выражения политической поддержки населением правящего режима, степень принудительности которого не снилась совку с его пионерией, комсомолом и партией.

В принципе, при совке даже в пионеры можно было не вступать. Организовав себе (скажем, медицинское) освобождение от армии и отказавшись от получения высшего образования, в комсомол можно было не вступать. Тем более, в партию взрослый человек (отказавшись от карьеры начальника) мог не вступать.

В ситуации, когда заводы, магазины и железные дороги целиком, их трудовые коллективы как единое целое, состоят в Народном фронте, избежать присоединения к формальному выражению политической лояльности режиму и лично Путину может оказаться невозможным ни для кого вообще в этой стране, кто имеет место работы. Или не во всей стране, но в целых городах, профессиях, отраслях народного хозяйства. Как захочет Путин и его камарилья.

Мат на доске? Только умирать с голоду или уезжать за границу?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)