Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Снятия законопроекта с повестки дня требовала Чешская врачебная палата

Wednesday, 22 June, 18:06, aquareus.livejournal.com
Чехия повышает пенсионный возраст и реформирует здравоохранение - http://www.utro.cz/2011/06/22/1329/

22 июня 2011

Нижняя палата парламента Чехии одобрила пенсионную реформу, которую ранее «завернул» сенат. Она предусматривает повышение пенсионного возраста и более выгодную схему формирования пенсий для лиц с высокими доходами. Документ еще предстоит подписать президенту Вацлаву Клаусу, сообщает «Радио Прага».

Повышение пенсионного возраста будет распространяться на женщин, родившихся после 1955 года, и мужчин с датой рождения после 1965 года. Нынешние сорокалетние, таким образом, смогут выйти на пенсию в 66 лет, родившиеся в 1977 году - в 67 лет, а те, кому сейчас всего десять лет, в 71 год.

Также нижняя палата одобрила первую часть реформы в области здравоохранения, приняв поправку к Закону о всеобщем медицинском страховании, предусматривающую повышение размера оплаты за госпитализацию с 60 крон до 100 крон в день и возможность введения так называемых стандартов медицинского обслуживания (они пока не сформулированы). Снятия законопроекта с повестки дня требовала Чешская врачебная палата и профсоюзные организации, однако это не остановило правящую коалицию. Теперь оппозиция грозит подать жалобу в Конституционный суд.

По словам премьер-министра Чехии Петра Нечаса, проводимые реформы одобрены Еврокомиссией; он уже отправил отчет о запланированных изменениях в Брюссель.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)