Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Андалусия

Tuesday, 21 June, 11:06, progenes.livejournal.com
Вы где? А я была на море. Тут каникулы короткие нагрянули, буквально неделя. Ну и понеслось. Сейчас расскажу. В прошлом году мы были в отпуске на очень немецком острове Рюген. В культурной программе стояло посещение супер-мега кичового спектакля про пирата Штьортербеккера. Все смешалось в кучу: люди, кони, верблюды и корабли и называлось это безобразие "Заклятие мавров". Вольфганг Липпер в кафтане запевал на фоне мавританских крепостей на фоне балтийских вод "Гранааада-Гранаада". Тут на Ютубе можно проникнуться еще раз. Чувак с фалдами - это типа пират. Не джоннидепп, но у меня хорошее воображение. Короче, Гранада на сцене мне понравилась.

Как тут, вдруг, после длительных мытарств, заработал бывший военный аэропорт советского контингента в Германии и оттуда залетали 4 рейса на Испанию дешевой самолетной компании. Это где-то 15км от дома. Ну мы прикинули, что ближе уже не будет, пешком до самолета можно дойти. И один из рейсов летит прямо в Андалузию, почти в Гранаду. И стоит это 80 евро туды-сюды. То есть, дешевле тоже уже не будет. Купили билеты. Потом пошерстили интернет и нашли жилье. Полетели смотреть, что ж это за Гранада такая. Под катом пару фоток с комментариями.

Это насридский замок Альгамбра. Вдалеке виднеются горы Сьерра Невада.



Внутри вот как.


Сады есть красивые с фонтанами. Да что там говорить, надо брать и ехать смотреть самим.


Пару слов, как попасть в этот замок. Дело в том, что раньше там был с посещением большой бардак. Еще раньше до этого бардака вместо замка вообще руина стояла, пока не приехал американец Вашингтон Ирвинг, офигел и сказал, что-то вроде - "ну вы даете, у вас тут такой архитектурный алмаз стоит, а вы и не замечаете". Вру, конечно, просто рассказы написал. После чего испанцы прозрели и привели его в порядок. Туда ломанулись туристы. Был бардак. Теперь там порядок и есть парковка, но в день пускают ограниченное число туристических зевак. Две тыщи в день и не больше. Поэтому в разгар сезона туда можно и не попасть вовсе. Билеты можно купить в интернете предварительно. Но там все еще немного бардак. Поскольку в интернете только бронирование с оплатой. А сами билеты можно отоварить в специальных банковских терминалах в любом другом городе. Но терминал, который мы встретили, дойч, инглиш и руссиш не понимай. Говорил "Ола!" и все. Но это не страшно, потому что правильный терминал есть в самом замке при входе. Он шарил и сразу выплюнул билет. Короче, на замок надо часа четыре и хорошенечко подготовиться, куда сначала бежать. Потому что вход в сам красивый дворец расписан по минутам и надо быть на входе в определенное время. Остальное время можно праздно шататься по паркам и крепости, наблюдая Сьерру Неваду. Иначе общущение будет скомканным. Там в замке еще потом всякие Карлы V понастраивали барокковых чудовищ, так что эклектичненько, но при достаточном воображении вполне интересно.

Жили мы не в Гранаде, а как нормальные отпускники, возле воды на море. Деревня такая есть Эрадура. Мне кажется, по ощущениям что-то среднее между Крымом и Грузией.


Это домик, где мы снимали квартиру у одной немецкой фрау. Для справки, вдруг кому интересно, квартира стоит 80 евро в день. Бассейн удобно, когда есть дети, которым надо срочно вода, а на пляж ехать влом. А на пляж надо ехать. Можно и пешком минут 20-30 спускаться, но дети категорически против передвигать ногами. В квартире есть все, что надо. От посудомоечной машины до телевизора со всеми немецкими каналами. Телевизор - это минус.


Кроме большого городского пляжа с променадом и ресторанами есть такие пляжики. В горячий сезон людей побольше должно быть, но мы застали его совершенно пустынным. Везуха.


Кроме пляжей и замков в окрестностях есть: пещера, аквариум с акулами, аквапарк с горками, сад бонсая, зоопарк с попугаями, археологический музей с финикийскими черепками. Мы их всех пометили. Подозреваю, что в Большой Сезон там Очень Много народу. Если ехать, то вот эта неделя - самый удачный момент.

Андалусия - натуральный рай для любитилей активного отдыха. Неподалеку есть национальный парк с горами и тропами. Горы покрыты кулинарными специями медитерранской кухни, соснами и пальмами. Может я попозже сделаю что-то вроде ботанической экскурсии. Тропы отлично умощены, чисто, красиво и безлюдно. Попробовали небольшой трехчасовый маршрут с взбиранием на ближайшую вершину. Есть трехдневные маршруты на 60 км. Все промаркировано и есть карты.


Еда - паэйя, курица в луковом соусе с собрасадой, кролик в хересе с чесноком, рыба дорадо, запеченная с ботанической коллекцией из национального парка (ладно, не из национального парка, а просто из неохраняемых кустов), разнообразный тапас. Запивать все хересом. На десерт яичные фланы и много фруктов. Все, кроме паэйи и фланов, готовил муж. Рецепты спрашивать у него. Теперь сажусь на диету.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)