Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта первого тура выборов примара Кишинева

Tuesday, 14 June, 20:06, kireev.livejournal.com
И еще и местных выборах в Молдове. Я долгое время хотел посмотреть на электоральную географию Кишинева. После первого тура выборов примара (мэра) города мне это удалось - я нашел и подробные результаты и смог сделать вот такую карту. В первом туре достаточно сенсационно первое место занял коммунист Игорь Додон с 48,07%, и он с минимальным перевесом опередил действующего примера либерала Дорина Киртоакэ, который получил 46,51%. Выборы получились громкими, и еще предстоит непредсказуемый второй тур. И результаты равные, и голосование за таких кандидатов очень хорошо должно отражать идеологические разногласия.

Преообладаение синего цвета на карте не должно смущать: Додон победил в самом Кишиневе, причем тут он набрал чуть больше 50%. Но Киртоакэ уверенно победил в пригородах, которые административно тоже относятся к Кишиневу. Насколько я понимаю, в пригородах просто живет меньше русскоязычных, а в самом Кишиневе - больше, отсюда и разница. Внутри Кишинева Киртоаке с минимальным перевесом победил в Центре и в Чеканах. Додон с минимальным перевесом победил в Боюканах, и с достаточно большим перевесом в Ботанике и Рышкановке. Но все же разница между районами внутри самого Кишинева не такая уж и большая. Все же тут явно нет такой сильной концентрации русскоговорящих и молдоване и русские ни в одном районе города не являются подавляющим большинством. Тут я уже вызываю на помощь знатоков Кишинева: они могут знать и многие другие факты о разных районах города, которые бы объяснили его электоральную географию. Скажем, Рышкановка и Ботаника, где уверенно победил Додон, застраивались больше в советское время, а в Чеканах, где победил Киртоаэке, много новых жилых домов.

Голосование в пригородах же хорошо можно объяснить с помощью этнической карты Молдовы. Тут четка корреляция между процентом меньшинств и голосованием за Додона.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)