Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О бюджетном аскетизме

Monday, 13 June, 21:06, kar-barabas.livejournal.com
В комментариях в очередной раз всплыла тема сокращения дефицита бюджета в период кризиса.  В дебатах по поводу разных стран хорошо известны две крайние точки зрения.  Одна из них, как мне напомнили, связана с именем Пола Кругмана, который ругает за неграмотность всех, кто сейчас призывает в США к сокращению дефицита бюджета вместо стимулирования экономики (Кругман только что сам предложил перечитать про Self-defeating Austerity, а [info]one_droid  напомнил про Austerity delusion и Myths of Austerity.  Чтобы объяснить правильность стимулирования экономики США сейчас и сокращения бюджета потом, когда экономика восстановится, Кругман часто использует примеры других стран (Латвии, Ирландии, Испании, Великобритании итп).  Сокращение дефицита бюджета  в этих странах привело к замедлению роста, поэтому является ошибочным, а для некоторых стран окажется роковым, обеспечив дефолт по госдолгу.   Рассуждая о возможном кризисе доверия инвесторов, Кругман иногда указывает на разницу между странами:

Bond vigilantes are investors who pull the plug on governments they perceive as unable or unwilling to pay their debts. Now there’s no question that countries can suffer crises of confidence (see Greece, debt of). But what the advocates of austerity claim is that (a) the bond vigilantes are about to attack America, and (b) spending anything more on stimulus will set them off.

Но чаще Кругман не акцентирует внимание на межстрановых различиях, явно или неявно подразумевая, что для всех стран было бы лучше НЕ затягивать пояса во время кризиса.

Если оставить в стороне "тупых" политиков, которых неустанно критикует Кругман, то идеи фискальной консолидации, которая идет на пользу росту, связаны с именем гарвардского экономиста Альберто Алесины.  Недавно в газете "Ведомости" Гуриев и Цывинский пытались переупаковать результаты работ Алесины и продать их слабо информированным читателям, сделав крайнюю точку  зрения Алесины бескрайней. Рассказывая об аскетизме, который часто ведет к экономическому росту, они, например, забыли сообщить, что даже у самого Алесины "успешными" были всего около 20% всех рассмотренных случаев.  Сам Алесина, поясняя в ноябре свои результаты, оказался гораздо скромнее в их интерпретации.  Но за прошедшие год-полтора даже эти редкие случаи, идентифицированные в работах Алесины, были оспорены многочисленными экономистами.  Примечательно, что Алесина закончил свое пояснение так: "But one thing is certain: Several European countries had no choice but to initiate fiscal adjustment programmes. Let’s hope for the best."  Он отметил, что у некоторых стран Европы просто-напросто не было выбора. Они должны были затягивать пояса. 

Надо сказать, что большинство экономистов согласятся с Кругманом в том, что в общем случае (при возможности) хорошо бы сначала стимулировать экономику, и лишь потом приступать к сокращению дефицита.   В этом смысл использования стабилизационной бюджетной, как и денежно-кредитной политики, о которой написано в учебниках.  И никто эти выводы в учебниках пока не отменил. В сегодняшних сложных условиях для укрепления доверия инвесторов лучше заранее всем рассказать, как именно произойдет будущее затягивание поясов. 

С другой стороны, многие экономисты согласятся с заключительной фразой Алесины, что иногда у страны, уже охваченной кризисом доверия инвесторов, нет выбора.  Достаточно посмотреть на уровень процентных ставок в Прибалтике и размеры бюджетных дефицитов там, чтобы понять, что затягивать пояса было необходимо, несмотря на дополнительное падение ВВП.  Как только инвесторы поверили в успех сокращения дефицита в Латвии, Литве и Эстонии (их доверие вернулось) , процентные ставки быстро упали и сейчас уже вовсю помогают восстановлению экономики.  Похожие соображения должны быть у стран, находящихся под угрозой потери доверия инвесторов (Испания и, быть может, Великобритания).  Они затягивают пояса не потому что верят в то, что аскетизм поможет росту в ближайшие годы.  Правительства там знают, что сокращение дефицита бюджета приведет к замедлению роста, но они считают, что вынуждены затягивать пояса, боясь "bond vigilantes" (бдительных владельцев гособлигаций?). 

Ситуация в Великобритании, конечно же, менее очевидная, чем в Латвии или даже Испании. Об этом мы как-то говорили, ссылаясь на Адама Позена, которого Кругман часто хвалит, но который, во многом разделяя взгляды Кругмана на природу кризиса, все равно поддерживает стратегию затягивания поясов  в Великобритании в сочетании с мягкой денежно-кредитной политикой.

ДОП: см. заметку Кругмана о Великобритании, на которую сослался Алесина, или похожую заметку ДеЛонга (так и не перевели на русский).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)