Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще раз о размножении под давлением

Monday, 13 June, 22:06, imbg.livejournal.com
У нас в телетайпе со ссылкой на Элементы проходила новость:
 
Найдены первые многоклеточные представители глубинной биосферы — В пробах из глубоких скважин в рудниках Южной Африки ученые обнаружили многоклеточных животных. Это оказались представители нематод — червей, обладающих широчайшим спектром адаптаций.

В подземной биосфере, существующей на глубине до 1,7 км (а более вероятно, и большей), они приспособились к жизни в анаэробных условиях с высоким содержанием сульфидов при температуре 31–46°C и при высоких давлениях. Плотность червей очень низка — один экземпляр на 15 кубометров воды, вероятно, из-за этого они перешли на бесполое размножение. Это первая находка многоклеточных животных, освоивших экзотические глубинные местообитания.




Оригинальная статья вышла в Nature. А мне по этому поводу вспомнилась недавняя статья в PNAS - когда обнаружилось, что бактерии могут размножаться при больших перегрузках. Бактерии выживали и делились при 403,627 g!

1,7 км земли и ротор центрифуги - как их можно сравнить?  Кроме того, как пересчитать разницу устойчивости одноклеточного и многоклеточного - последнему надо давать фору хотя бы за то, что он умудряется сохранять целостность тела под такими давлениями - при чем без всякого экзо-скелета!

В общем червячки-чемпионы, по моему интуитивному ощущению, круче, чем бактерии. А ведь я еще могу вспомнить тихоходку - та вообще за пределами космического корабля выживает: там, где даже ядру водорода холодно.


тихоходка - еще один чемпион

Тихоходки выживают до десяти лет без воды, способны выжить при -271°C в жидком гелии и при +100°C в кипятке, выдерживают в 1000 раз большую дозу радиации, чем человек, и побывали в открытом космосе! Неизвестно, размножались ли они, пока были за пределами МКС, но такая устойчивой многоклеточного организма впечатляет куда больше, чем способность  поделиться на пополам в стерильных условиях работающей центрифуги - хотя там и сотни тысяч g сами по себе вызывают уважение.

Подводя итог - я смущен: кто все-таки круче и выносливее - одноклеточные, многоклеточные, или наш взгляд на мир слишком инертный, и мы не представляем себе всейреальной мощи комашек вокруг нас?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)