Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Повторение пройденного...

Monday, 13 June, 20:06, superhimik.livejournal.com

   Я согласен с тезисом [info]velta_1 о том, что хорошее государство должно заботиться не о всех, а о каждом.
   Вторая наша беда заключается в том, что у нас всё обычно делается постфактум. В качестве примера можно привести введение повышенных мер безопасности в минском метро после взрыва, когда начли обыскивать сумки пассажиров. Профилактикой надо заниматься, а не тушить со всей мочи уже остывшее пепелище!
   То же самое происходит практически на всех белорусских предприятиях.
   Помимо химической опасности, о которой я ниже черкану, у нас есть пресс, который может нанести человеку травму, скажем так, чисто механически. Однажды это уже произошло, и молодой хлопец чуть не остался без руки. Перчатка смягчила удар, и потому он отделался швами и недельным больничным. Все поохали, поахали, и на этом дело кончилось. А сегодня второму чуть не оттяпало палец! И ещё не известно, чем кончится дело...
   Учитывая тот факт, что пресс прежде всего может привести к травме кисти, его электрическую схему организуют следующим образом. Пресс опускается тогда и только тогда, когда оператор нажимает на соответствующие кнопки обеими руками, замыкая цепь в двух местах.

Упрощённая электрическая схема пресса.

   Тогда обе руки заняты, и вероятность травмы резко уменьшается по сравнению с ситуацией, когда бы оператор опускал пресс, нажимая на кнопку одной рукой, а второй производил бы манипуляции между его плитами.
   Особенно велика вероятность травмы, когда пресс приводится в движение ножной педалью, как это у нас и происходит...
   О химическом ожоге глаз я уже рассказывал. Но повторюсь, поскольку очень часто бывают ситуации, когда в глаза рабочим попадают растворы щёлочи.
   Ожог глаз щёлочью более опасен, чем ожог кислотой, так как щёлочь проникает вглубь тканей, полностью расщепляя белок. И этот процесс необратим.

Ожог глаз щелочью. Слева - частичный, справа - обширный. Источник: J. Spector, W. G. Fernandez//Emerg. Med. Clin. N. Am. 26 (2008) 125-136.

   При ожогах щелочами важно немедленно начать промывать глаз водой не менее 15-20 минут. Затем промыть 1 % раствором борной кислоты для нейтрализации оставшейся щелочи и в срочном порядке доставить пострадавшего к врачу для оказания специализированной квалифицированной помощи.
   Берегите себя!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)