Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интернетситет: инсулин, глюкагон и доктор Анджер - II

Friday, 10 June, 05:06, imbg.livejournal.com
 В феврале мы писали про статью Роджера Анджера (Roger Unger) о том, что роль инсулина в развитии диабета первого типа переоценена, а точней из следствия превращена в причину. Сегодня он давал лекцию, и по свежей памяти я повторю некоторые моменты, хотя в начале лекции я чуть пропустил предисторию - заснул минут на 15.


Роджер Анджер и Йонг Ли

Известный принцип - две противоположные мышцы (сгибатель-разгибатель) действуют в паре - когда одна из них напрягается, вторая автоматически расслабляется. Схожую регуляцию можно и применить к гормонам углеводного метаболизма - инсулину и глюкагону.

Исторически инсулин был открыт как вещество, снижающее концентрацию сахара в крови - Бантингом и Бестом, за что они получили Нобелевскую премию. Открытие сложно переоценить - инсулином спасли огромное количество людей и продолжают это делать и сегодня. Однако неоднозначное действие инсулина - он не всегда корректно регулирует концентрацию сахара в крови - наводит на мысль, что дела не в нем одном.

Идея Анджера состоит в том, что сахароснижающее действие инсулина - это результат его антагонизма с глюкагоном, - другим гормоном. Введение инъекционного инсулина снижает уровень секреции   глюкагона, который и является главным гормоном-регулятором как концентрации сахара в крови, так и остальных функций, которые ранее были приписаны инсулину. Звучит интригующе и довольно странно - но он представил огромное количество корректных данных, которые наработал за 50 лет исследований (его статьи в PubMed). Его рецепт поддержки при диабете - лептин (для снижения уровня глюкагона) и в десятки раз меньшая доза инсулина (статья с результатами на мышах).

Кому интересно - милости прошу в PubMed; нужные статьи я могу выслать. Все написанное выше иллюстрирую несколькими фотографиями слайдов, сделанных мобильным телефоном во время лекции:


Некоторые данные по активности лептина из доклада:



Иллюстрация смены парадигмы диабета 1-го типа:

Было:


Чуть позже:


Сегодня:


Что предстоит еще сделать (как видите, планы вполне конкретные):



От себя добавлю - все данные на мышах, на людей пока не перенесено. А сам дедок выглядит абсолютно вменяемый, жутко уважаем в мире диабетологов - в общем, "памятники таким дедам надо ставить на вокзалах"!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)