Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...получать государственную поддержку... - это они о чем?

Monday, 06 June, 23:06, aquareus.livejournal.com
Вон оно что: Новый статус не освободит средства массовой информации от обязанности выполнять свои основные задачи - информировать о решениях, принимаемых госорганами, публиковать документы. Однако делать это издания будут уже на основе госзаказа, который должен быть финансово обеспечен.


А я-то, наивный, полагал, что основные задачи СМИ - информировать о жизни в обществе. А оказывается - о том, как государство подавляет то самое общество.



Принят закон, определяющий статус Интернет-СМИ - http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=42502

Государственная Дума РФ на заседании 3 июня 2011 года приняла в третьем чтении ряд поправок в закон «О средствах массовой информации», которые касаются регистрации интернет-сайтов в качестве средств массовой информации и права СМИ создавать автономные учреждения.

«Сетевое издание» поправки определяют как «сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве средства массовой информации». В закон вносится дополнительный признак продукции средства массовой информации: «периодичность обновления».

Согласно внесённым поправкам, сайт может быть зарегистрирован как СМИ только в том случае, если его владельцы сами подали соответствующее заявление. Если сайт не получил или не обратился за регистрацией, он не является СМИ, говорится в документе. При этом если какой-либо сайт, не являющийся СМИ, признается экстремистским, он попадает под нормы соответствующих законов РФ.

Преимущество добровольной регистрации сайта как СМИ –возможность пользоваться правами средств массовой информации: получать аккредитации на мероприятия, информацию от органов государственной власти, местного самоуправления, пользоваться льготами при уплате страховых взносов в фонды социального страхования, получать государственную поддержку.

Документ предусматривает создание «государственной информационной системы в области СМИ», с помощью которой гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления должна предоставляться актуальная информация о зарегистрированных СМИ, а также их учредителях, редакциях, главных редакторах, издателях, информационных агентствах.

Одновременно поправками Правительства РФ вносятся в законопроект изменения, позволяющие использовать информационно-телекоммуникационные технологии при взаимодействии юридических и физических лиц с федеральным органом исполнительной власти по вопросам регистрации СМИ, лицензирования телерадиовещания и получения необходимой информации, в том числе посредством авторизованного доступа к подсистеме «личный кабинет». Система будет создана уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Порядок функционирования системы, структура и условия предоставления информации будут утверждены Правительством.

Принятые Госдумой поправки в закон «О СМИ» также дают право создавать автономные учреждения в сфере СМИ. Сейчас такие учреждения могут создаваться в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

Данные положения вступят в силу с момента официального опубликования закона и будут распространять своё действие на правоотношения, возникшие с 8 января 2007 года. Это обеспечит СМИ, зарегистрированным в форме автономных учреждений, возможность получать дополнительные доходы, привлекая деньги спонсоров и рекламодателей.

Новый статус не освободит средства массовой информации от обязанности выполнять свои основные задачи - информировать о решениях, принимаемых госорганами, публиковать документы. Однако делать это издания будут уже на основе госзаказа, который должен быть финансово обеспечен.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)