Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О бюджете

Friday, 03 June, 00:06, kar-barabas.livejournal.com
В статье Ольги Кувшиновой о бюджетной политике много интересного, но подзаголовок неверный.  Многие из упомянутых экспертов говорят, что надо вернуть бюджетную дисциплину, которую фактически разрушили за три года, а не "стимулировать инновационный рост", изображая тягу к инновациям.  От такой порчи бюджета росту только вред, а зависимость от нефти стала больше.  Если я не ошибся, из упомянутых экспертов только Клепач не волнуется о дефиците бюджета, надеясь на стимулирование роста дополнительными расходами.

Гурвич ругает решение о повышении пенсий только потому, что оно привело к постоянному увеличению расходов, а не временному, как было бы правильно.  В отдельной статье он уточняет, что имелось ввиду. Он гораздо больше ругает правительство за то, что ничего не делается с пенсионной реформой, и повторяет свои предостережения о том, что без реформы коэффициент замещения быстро вернется к (позорному) уровню 2008 года.  Он удивляется текущему состоянию дел: "Так что у меня простой месседж: нужно срочно остановить деградацию бюджетной политики. Мысль очевидная, но почему-то об этом говорят куда реже, чем о Сколкове или международном финансовом центре. Хотя, по моему убеждению, для развития страны это куда как важнее."

+1...Зависимость экономики от высоких цен на нефть резко усилилась за эти три года.  Те, кто хочет стабильности, вынуждены теперь молиться на высокие цены.  А те, кто хочет здоровой, надежной и растущей экономики на долгие годы, мечтают о низких ценах :) При этом 1000 экспертов не знают, какой новый путь выбрать, тоже, наверное, на бюджетные деньги. Загрустишь тут...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)