Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ВПЕРЕД К «НОВОЙ УКРАИНЕ»!

Tuesday, 31 May, 06:05, aquareus.livejournal.com
Originally posted by [info]scaldir at ВПЕРЕД К «НОВОЙ УКРАИНЕ»!
  Лишние люди, автор: Владимир Уваров

Мы уже имеем полный набор признаков недообщества:
-какое может быть общество, если ни по одному существенному вопросу нет общности мнений и позиций?
-налицо не общество с его работающими структурпами, а сброд, ищущий корма и облегчения «сегодня на сегодня»;


Вопрос «что делать?» у нас просто потерял смысл. Что можно делать, если некому делать, если не с кем организовывать дело, если общественное мнение не воспринимает принципиально новых, серьезных аргументов? Наблюдается массовое сошествие на нас смыслового самашествия. Чем-то 2011-й год напоминает мне годок так 1916-1917-й. Похожий развал системы жизни. Ведь государство существует, в первую очередь, у нас в голове. Когда государство «затухает» у нас в голове, то даже самые помпезные здания и учреждения превращаются в простые бетонные коробки, начиненные никому не нужной оргтехникой. Сейчас государство просто поедает судьбы отдельных людей, групп, слоев. Никакого разумного сопротивления не будет, неоткуда его взять. Просто, когда эти «скушанные» системой люди поймут, что дальше для них ничего нет, что их уже проглотили и выбросили на свалку, когда эти люди выйдут из своих холедеющих лачужек и начнуть сбиваться в стаи, только тогда общество их увидит и осознает факт их существования.

У нас просто некому думать на два шага вперед. У нас колоссальная проблема найти даже десяток серьезных трезвомыслящих людей, которые на провалят второй-третий тест на здравомыслие и испытания на свободу от примитивного мышления. Да, порверхностного здравомыслия в общественной сфере много, но стоит зайти в закоулок сущностей – и у наших героев критики действующей власти сразу выползают шаблоны примитивного мышления! А примитивную реальность нельзя победить, оперируя примитивным мышлением. Сколько таких деятелей не готовь и не инструктируй, пока архитектура примитивного мышления у них не разрушена, они обязательно на втором-третьем шаге начнут делать ошибки - и вся реализация любого распрекрасного плана окажется коту под хвост.

Сейчас мы пожинаем плоды общественной деградации, которая продолжалась все последние 20 лет. Публику сейчас интересуют только быстрые, простые рецепты, как разруливать новые проблемы. О решении старых проблем уже нет и речи: лишь бы хуже не стало. Меня такая постановка вопроса совершенно не интересует: какой смысл затягивать агонию? Какой смысл вытягивать из болота одну лапу, когда одновременно с этим увязают три остальные? Ни на власть, ни на народ надежды уже нет. Если не готовиться серьезно до «послезавтра», то любые активные действия – забота выпавших в тираж граждан. Общество перестало соблюдать свою целостность, судьба части общества не интересует остальных.

«Перевернутая система» достраивает сейчас у нас неофеодальное общество. Это общество пердполагает существование пару тысяч феодалов и пару миллионов их слуг и крепостных. Все остальное население на этой земле – избыточное. Украина сейчас – самое перенаселенное государство в мире, 90% населения – избыточное, ненужное, невостребованное для власти.Понятно, какая перспектива существует у этих 90% «ртов».
Чем опасен неофеодализм? -Тем, что он оперирует современными мощными средствами производства. Настоящему феодалу, в силу низкого уровня развития производительных сил, нужны было побольше крепостных и их семей, как очагов воспроизводства рабочей силы. Теперь же современным неофеодалам на селе, к примеру, на придачу к мощной сельхоз технике, нужна лишь кучка квалифицированных работников, остальные 90% селян подлежат буквально стиранию с лица земли. Подобная картинка и в промышленности: сами олигархо-феодалы потребляют лишь импортную продукцию, население их интересует лишь в части его работы на их неказистых экспортоориентированных заводах и комбинатах. Все остальное население – «нафиг с пляжа». Избыточное население должно отмирать, рассеиваться, самоустраняться, короче, лишь бы не совалось под ногами! Вот это наша реальная стратегия! Когда перед выборами обещалось 50, 0 млн. украинцев в каком –то году, то произошла досадная ошибка, не там кому поставили: надо было поставить 5,00 млн. украинцев, больше неофеодальной Украине просто без надобности!

Почему наши люди не выходят на массовые протесты? -А они кожей чувствуют агонию, а при агонии общественной системы работают только стратегии индивидуального, группового спасения, но не общественного спасения. Большие толпы народа придут не к Кабмину, а к хлебным магазинам, всему свое время.


© bloker

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)