Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И не стыдно...

Monday, 30 May, 00:05, victorsolkin.livejournal.com
Лейпцигский университет может потерять часть своей египетской коллекции, которая была приобретена в 1936 году у профессора Георга Штейндорфа, еврея по национальности. Слушания по самому громкому делу о египетских древностях завершены в пятницу в суде Берлина.

По решению суда коллекция должна быть передана организации Jewish Claims Conference (JCC), которая представляет собой ассоциацию из 24 международных еврейских организаций, работающих над поиском компенсаций для жертв Холокоста и их потомков.
 


 


Суд уточнил, что коллекция была продана Штейндорфом по цене, намного меньшей ее реальной стоимости. Лейпцигский университет, в свою очередь, не смог убедить суд в том, что продажа, совершенная во время нацистского правления, была совершена добровольно, без давления властей на коллекционера.

Георг Штейндорф, возглавлявший кафедру египтологии Лейпцигского университета, иммигрировал из нацистской Германии и скончался в США в 1951 году. Памятники его коллекции, которые он собирал во время путешествий по Египту, будут изъяты из собрания Университета., несмотря на то, что стало известно: коллекция была приобретена Университетом за восемь тысяч марок - ту самую цену, которую Штейндорф заплатил за памятники в Египте; внук египтолога также подтвердил, что сделка была заключена добровольно, однако его мнение не было учтено судом.

(с) monstersandcritics.com
(с) Авторизованный перевод: Виктор Солкин
На фото - голова статуи Хафра. (с) Лейпциг, собрание университетского музея.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)