Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кофе и фертильность

Monday, 30 May, 00:05, aquareus.livejournal.com
4 чашки кофе ежедневно на 26% увеличивают вероятность того, что женщина не сможет забеременеть. Такой неутешительный вывод опубликовали сотрудники Университета Невады (США), которые занимались изучением негативного влияния кофеина на фертильность с помощью 9000 женщин-добровольцев.

Любительницы популярного ароматного напитка, желающие произвести на свет потомство, должны ограничивать себя в кофе в виду того, что кофеин затрудняет перемещение яйцеклеток из яичников в полость матки, то есть вероятность наступления нормальной здоровой беременности становится весьма прозрачной. Вред кофе ученые приравняли к употреблению алкоголя 3 раза в неделю.

Еще больше мешает забеременеть избыточный вес женщин и курение. Исследователи приводят реальный пример: у женщины 36 лет, выпивающей более 4 чашек кофе в день, употребляющей алкогольные напитки 3 раза в неделю и имеющей большой вес, шанс забеременеть естественным образом составляет порядка 5%. При отсутствии этих негативных факторов шансы возрастают уже до 15%.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)