Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Голикова чего не коснется, все обращается в прах. Теперь вот добралась до детей-инвалидов

Saturday, 28 May, 13:05, aquareus.livejournal.com
Минздравсоцразвития оказалось в центре скандала из-за детей-инвалидов - http://www.dp.ru/a/2011/05/27/Minzdravsocrazvitija_okaza

27 мая 2011, 17:25 Ирина Силачёва

Минздравсоцразвития оказалось в центре скандала. В пятницу в интернете распространилась запись жителя Петербурга Александра Вересова. Под псевдонимом kesha-live он написал, как его ребенку из-за распоряжения министерства отказываются утверждать инвалидность.

В своем блоге Александр Вересов описывает историю своего восьмилетнего сына, Иннокентия. Судя по записи в LiveJournal, мальчику с врожденном пороком сердца до последнего времени без проблем продлевали инвалидность. Операция в столь раннем возрасте не желательна, а удостоверение инвалида дает доступ к бесплатным лекарствам, бесплатному обслуживанию в реабилитационных центрах и другой социальной помощи, без которой "дети и умереть могут".
На очередном переобследовании в петербургской поликлинике мальчику отказали в продлении статуса.

"Скажите случайность? Из двух десятков детей-инвалидов при мне побывавших на медицинской комиссии в детской поликлинике № 11 Санкт-Петербурга продлили инвалидность трем. Захожу и я с ребенком, а мне – Вы извините, но нам придется отказать в продлении инвалидности. Нет, конечно вашему ребенку необходима инвалидность ведь вашему ребенку предстоит операция на сердце, но сейчас угрозы жизни ребенку нет и главное у нас директива из Москвы – значительно уменьшить количество инвалидов!", - возмущается блогер.

В Комитете по здравоохранению Петербурга пояснили, что поликлиники не дают удостоверение инвалида, вопрос находится в ведении медико-социальной экспертизы. Там DP.ru ответили, что никакой директивы не получали, и предложили изучить документы предоставленные блогером.
В Минздравсоцразвития заявили, что число детей-инвалидов с каждым годом растет и никаких распоряжений о сокращении регистраций инвалидов не существует.

Некоторых пользователей интернета запись в блоге kesha-live смутила. Дело в том, что пользователь зарегистрировал свой интернет-дневник 23 мая, и это сообщение в журнале единственное. Впрочем блогер отвечает на комментарии своих читателй. Он в частности уточнил, что "медико-социальная экспертиза (МСЭ) находится в здании поликлиники №11 и обслуживает несколько районов Санкт-Петербурга. "Если необходимо могу выложить еще документы. Обжаловать результат собирались практически все кому отказали" - пишет блогер.

Деятельность Минздравсоцразвития в последнее время часто подвергается нападкам. В апреле на Всероссийском форуме медицинских работников детский врач Леонид Рошаль, обращаясь к премьер-министру Владимиру Путину сообщил о фактическом распаде системы здравоохранения.

Это выступление имело большой общественный резонанс. В начале мая в сети стали циркулировать слухи об отставке министра здравоохранения Татьяны Голиковой. Кремль вынужден был опровергать эту информацию
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)