Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Россия: политический кризис уже на пороге

Friday, 27 May, 11:05, aquareus.livejournal.com
Originally posted by [info]qwester_10 at Россия: политический кризис уже на пороге
Эпоха политической стабильности в России заканчивается. Страну ожидают политические катаклизмы, сопоставимые с кризисами конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века.

В общественно-политической жизни России быстро нарастают кризисные явления. Признаки приближающегося кризиса: падение поддержки Путина и Медведева, сужение электората "Единой России" и усиление критических настроений в отношении политической системы, которую они олицетворяют. Если тенденции падения доверия к властям сохранятся на протяжении ближайших 10-15 месяцев, то можно будет ожидать полномасштабного политического кризиса в России. В этом случае нас ждут серьезные проблемы. Не исключено, что по своей интенсивности будущий кризис превзойдет потрясения конца 1990-х (дефолт и поздний Ельцин) и вплотную приблизится к эпохе конца 1980-х (распад СССР).

ЧТО ПОКАЗАЛИ ФОКУС-ГРУППЫ?

Данные социологов свидетельствуют, что с мая 2009-го по март 2011 года все позитивные рейтинги первых лиц государства, а также партии власти имеют тенденцию к снижению, а негативные - к росту. При этом динамика рейтингов доверия практически одинакова и для президента, и для премьер-министра, и для "Единой России". Это означает, что наметившаяся тенденция касается не того или иного конкретного лица, а политической системы в целом, что свидетельствует о процессе ee делегитимизации.

Качественные исследования (фокус-группы), проведенные фондом "Центр стратегических разработок", позволяют существенно дополнить представления о происходящих изменениях. Несмотря на кажущуюся нестрогость, этот метод обладает заметной прогностической силой по отношению к количественным опросам. Горизонт прогноза может составлять 6-8 месяцев. Основанием для прогноза служит появление в фокус-группах новых высказываний, еще не ставших массовыми, но ранее никогда не звучавших, или широкое распространение мнений, которые ранее возникали лишь в единичных случаях. В количественных опросах такие изменения улавливаются со значительным отставанием.

Содержание нового политического тренда сводится к следующим основным тенденциям.

ТЕНДЕНЦИЯ № 1

Народ считают за быдло

Операциональным признаком нового тренда, возникшего в последние месяцы, можно считать повсеместно звучащую в России фразу "народ считают за быдло" (варианты: "эта власть считает народ за быдло", "начальники на работе нас считают за быдло", "людям надоело, что их считают за быдло").

Хотя подобные фразы можно было порой услышать и раньше, массовость таких высказываний за последние месяцы значительно возросла.

Раньше на протяжении 10 лет говорилось, что положение дел во многом пока еще неудовлетворительно, но появилась стабильность, наметились улучшения. В настоящее время тезис, что положение в стране улучшается, практически исчез из обсуждений в фокус-группах.

Преобладающее мнение: в стране все плохо, экономика не развивается, а нефтедоллары присваивает себе правящая верхушка. Реальных дел нет, отсутствие дел прикрывается демагогией.

ТЕНДЕНЦИЯ № 2

В ожидании третьего
продолжение... )

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)