Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про котов и собак

Thursday, 26 May, 20:05, imbg.livejournal.com


Совсем недавно механизм лаканья у кошек был открыт, заснят и опубликован - о чем мы писали как о примере мелкобюджетной работы, которую опубликовал авторитетный журнал (ссылка на пост). 

Домашняя кошка лакает около 4 раз в секунду. Когда кончик языка дотрагивается до жидкости, она прилипает к поверхности языка за счет адгезии. Когда язык быстро убирается - часть жидкости за счет этого увлекается вверх, формируя столбик. В этом столбике борются две силы — инерции (вверх) и гравитации (вниз). Этот хрупкий баланс постоянно меняется, и кошка в определенный момент быстро закрывает рот - и часть столбика жидкости оказывается о рту, его остается лишь проглотить.  Это все показали исследователи из Мичиганского института технология пол-года назад.

Всегда считалось, что собаки пьют по-другому - формируя ковшик языком, они черпают воду как чашкой. А вот оказалось и нет - новая съемка высокоскоросной рентгеновской камерой показала, что собаки пьют воду также, как и коты. Сравните сами:

Собака:

Кошка:


Если подумать, не так это и удивительно - странно было бы, если б два близких вида поглощали воду принципиально разными способами - ведь пьют воду рефлекторно, а каждый рефлекс программируется мозгом. Намного экономнее у схожих организмов использовать схожие базовые принципы. 

Кстати видео про собаку тоже лело в основу научной статьи - в Biology Letter. Авторство на этот раз принадлежит Гарвардскому университету.

По наводке Lenta.ru/Science
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)