Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Министром здравоохранения должен быть врач по Рошалю или экономист по Накатису?

Wednesday, 25 May, 18:05, aquareus.livejournal.com


Министром здравоохранения должен быть врач по Рошалю или экономист по Накатису?

Мое глубокое убеждение, что не-врача медицинское сообщество не примет ни при каких условиях. Однако это не должен быть практик, клиницист, как нынешняя заместитель министра. Это может быть только организатор, но вместе с тем - экономист и юрист по образованию и менталитету. Экономист, разумеется, не такой, как нам демонстрирует настоящее. И юрист - не ПТУшного розлива, а профессионал-цивилист. Но самое главное - при условии, что возьмется за ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ, а не декларативно-показушную реформу отрасли. Просто сесть в кресло - значит, не сделать ничего, как и предшественники. Придти, чтобы размотать непростой клубок, запутанный предшественниками, и сделать невозможное - вот цель мессии от здравоохранения



Доктор Рошаль: «Руководить медициной в стране должен профессиональный врач» - http://kp.ru/daily/25691/895225/

Но сам возглавить Минздрав детский хирург отказался - слишком занят.

Александра КУЧУК — 25.05.2011

Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль полагает, что руководить здравоохранением в России должен профессиональный медик. Об этом он заявил в среду, 25 мая, на Петербургском медицинском форуме.

Современное состояние российской медицины Рошаль оценил «на троечку». Такую же оценку он дал работе главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, которая ( опять подчеркивает известный педиатр) не является профессиональным врачом.

- А может тогда вы и возглавите Минздрав?! - выкрикнул кто-то из зала.

- Отвечаю - нет, - отреагировал Рошаль. - Я удовлетворен тем объемом работы, который у меня уже есть. Руковожу НИИ, остаюсь практикующим хирургом. Не могу и не хочу бросать эти дела.

Как оказалось, Рошаль также удовлетворен своим (достаточно скандальным - прим. авт. ) уходом из Общественной палаты. Это дало ему "возможность сосредоточиться на вопросах, связанных с развитием системы российского здравоохранения.»

Рошаль полагает, что в решении проблем в сфере медицины чиновники
должны объединиться с врачами. А сам голос врачей должен звучать громче.

- Не бойтесь писать письма президенту и вице-премьеру напрямую, - заявил Рошаль. - Пока такого общественного сознания не будет, мы ничего не сделаем.

Он уверен, что медицинское сообщество должно занимать более активную позицию. А Минздравсоцразвития - научиться слушать медицинское сообщество, находить с ним общий язык.

- Законы, которые принимаются в сфере здравоохранения, должны быть не теоретическими, а проверенными на практике, - добавил хирург. - А сейчас этого не происходит.

___________________________


Главврач: Здравоохранением должен руководить не врач, а финансист - http://www.rosbalt.ru/piter/2011/05/25/852255.html

Доктор Рошаль: В здравоохранении ситуация критическая

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. Петербургское здравоохранение находится в тупиковой ситуации. Это происходит из-за неправильного планирования работы системы здравоохранения и трусости и непрофессионализма руководителей больниц, которые руководить так, как считают нужным, боятся, а руководство под диктовку сверху приводит к плохим результатам. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил на пресс-конференции, проведенной в рамках IV Петербургского медицинского форума Главный врач петербургской клинической больницы №122, главный специалист Минздравсоцразвития по отоларингологии Яков Накатис.

Выступая в роли оппоннента Леонида Рошаля, резко критикующего Минздравсоцразвития и его руководство, Накатис заявил: «Я выступаю не в защиту Минздравсоцразивтия и государственного здравоохранения. Я — сторонник частной медицины. Но я считаю, что проблема не в том, кто руководит. Врачу вообще нельзя руководить ни больницей, ни системой. Вот я — врач, профессор, но мне мешает мое образование — я сострадаю больным. А надо не сострадать, а считать деньги. Вся болезнь здравоохранения — это образование медиков (особенно сестринское), и, самое главное — на главврачей никто не учит, мы все — самоучки. И то, что здравоохранением руководит финансист — это нормально. Голикова не учит лечить, она распреределяет деньги».

По мнению Накатиса, денег в здравоохранении достаточно, но нет экономиста, который бы рассчитал, сколько их надо в целом на систему.
«На петербургском медицинском форуме нет ни одного главврача. Они боятся сюда приходить, потому что не имеют собственного мнения. А руководить так, как им говорят, неправильно, — заявил Накатис. — Петербургское здравоохранение, например, находится в тупиковой ситуации. У нас 80% оказанной медицинской помощи — это неотложная помощь. Это значит, что больному не оказывается плановой хирургической помощи по всем направлениям. Например, 1000 выполненых плановых операций холицистостомии — это 1,5 тысячи невызванных «скорых помощей».

Напомним, что на том же форуме президент Национальной медицинской палаты, директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что руководителем здравоохранения России должен быть профессионал-медик.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)