Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О насилии в МВФ

Tuesday, 24 May, 18:05, kar-barabas.livejournal.com
По поводу Стросс-Кана, обвиняемого в серьезных грехах, уже высказано много мнений.  По согласию все призошло с уборщицей или силком, будет разбираться следствие и суд.  Но в связи с отставкой француза с поста руководителя МВФ возникли вопросы о роли этой организации в Европе и вообще в мире.  По традиции МВФ возглавляет европеец, а Всемирным банком рулит американец.  В ответ на мощную критику со всех сторон, европейцы уже много раз обещали отказаться от несправедливой практики.  Но сейчас они утверждают, что из-за кризиса в Европе делать этого нельзя.  МВФ должен возглавлять европеец, хорошо разбирающийся в особенностях европейской политики, обладающий чувством такта и умением вести переговоры для достижения компромисса в тройке и ее составляющих.  

Увидев сегодня в ФТ письмо Николаса Стерна, бывшего главного экономиста Всемирного банка, подумалось, что интересно было бы узнать мнения других главных экономистов двух международных организаций.  Погуглил и оказалось, что они уже высказались в пользу немедленного отказа от насилия в выборе руководителей международных организаций.  Поскольку у европейских стран и США большинство голосов в этих организациях, насилие возможно, хотя чаще всего назначение европейца и американца якобы делается по согласию, а называют это дело "консенсусом".  До сих пор Европа с США всегда голосовали вместе, ведь возражение Европе для США равносильно отказу от "своего" поста президента Всемирного банка и второй по важности позиции в МВФ. 

Стиглиц в своей заметке расхвалил достижения Стросс-Кана, рассказал, как тот превратил МВФ из злого и жестокого полицейского в доброго доктора.  Но затем он объяснил, почему необходимо, чтобы МВФ возглавил кто-то из развивающихся стран.  Этого же требует Джонсон, который много критиковал позицию МВФ по поводу реструктуризации госдолгов Греции, Ирландии итп.  Но убедительнее всех, как мне показалось, объяснил все бывший главный экономист МВФ Раджан в ФТ.  

When it colludes with politicians to propose politically palatable programmes, the IMF fails in its proper role of reforming a country. It does a disservice to that nation’s citizens and private creditors, and to the taxpayers across the world who provide IMF funding. The fund plays its role better when it becomes the scapegoat politicians blame, rather than when it wants to be loved.
...
Perhaps the biggest risk of all is to have someone heading the fund whose political ambitions are still alive. Here there is a real danger that decisions made by someone with substantial influence over nearly a trillion dollars of funding will be made with a view to establishing an electable record in his or her home country. The fact that such a head would have to answer to the taxpayers of the world only at a distance could be very damaging.

По мнению Раджана, МВФ должен предлагать технически обоснованные советы, а не играть в опасные политические игры.  Это не значит, что руководителю этой организации не надо быть тактичным и внимательным к интересам и мнениям правительств и центральных банков проблемных стран.  Но нельзя быть слишком внимательным :)

Кстати, недавно сложившаяся ситуация в Беларуси хорошо иллюстрирует тему.  Публикация доклада МВФ стала одним из важных катализаторов еще не закончившегося валютного кризиса.  Должен ли был МВФ вести себя вежливо и тихо, не упоминая необходимость девальвации?  Ведь в такого рода "тактичном" поведении в вопросе о реструктуризации госдолга Греции  обвиняют сейчас МВФ многие экономисты (тот же Джонсон, Рубини, Эйхенгрин, Грос, Рогофф, Рейнхарт и многие другие).  

В интересной заметке профессора Джеймса из Принстонского университета рассказывается о лидерах МВФ (не перевели).  В частности, там говорится, что до Стросс-Кана в МВФ уже были два слабых европейских политика (немец и испанец).  В период экономического бума 2000-х МВФ уже казался никому не нужным, и Саркози отправил туда Стросс-Кана в надежде избавиться от потенциального соперника и зная о его неудержимой тяге к женщинам.  Финансовый кризис, однако, сделал Стросс-Кана одним из самых влиятельных и популярных лидеров в мире, чуть ли не гением международных финансов.  (Есть мнение, что такими же гениями могли стать два его предшественника, окажись они на том же месте в нужное время). 

Этот рассказ Джеймса напомнил о том, что в начале кризиса еврозоны Саркози не хотел участия МВФ в антикризисных программах в Европе, тогда были разговоры о создании европейского МВФ, о борьбе с кризисом своими силами, где-то здесь записывал. Стыдно было еврозоне признаться в своей слабости.  Только по настоянию немцев эту организацию пригласили в "тройку".  Аналогичные желания создать региональную альтернативу МВФ были в Азии после кризиса конца 90-х годов. По подобию азиатского банка развития, которым традиционно руководят японцы :), они же тогда хотели создать азиатский региональный валютный фонд. Но влиятельные американцы и, по слухам, еще слабые китайцы это амбициозное предложение выхолостили.  Наверное, появление региональных финансовых организаций еще возможно.  Рассматривая такую перспективу, нельзя забывать о том, что на региональном уровне странам гораздо труднее критиковать экономическую политику друг друга и советовать, что надо исправить. Трудности мы уже видели на примере докризисной Европы и убедились в этом еще раз во время кризиса.  Опять же, отношения соседей по СНГ и периодические экономические "войны" в регионе стимулируют воображение :)

Если бы брики захотели сейчас изменить позорную традицию в МВФ, они, наверное, могли бы легко обосновать свою позицию и заручиться поддержкой очень авторитетных людей.  Но для этого им надо было бы объединиться, убедить другие развивающиеся страны и выдвинуть нескольких очень сильных кандидатов с международной репутацией. 

О каких возможных кандидатах сейчас говорят? Фотографии многих из уже названных имен позаимствовал здесь. Турок и индус уже отказались от участия в конкурсе. Эль-Эриан тоже (доп: но из чувства ответственности высказался очень однозначно здесь и здесь).  Раджан в своей статье в ФТ предложил не включать в число кандидатов на пост главы МВФ европейцев и американцев.  Если это сделать, то из сфотографированных и часто упоминаемых остаются Мануэль из Южной Африки (брикс? :) и председатель цб Мексики Карстенс. 

Конечно, не будем списывать со счета кандидата от СНГ  Григория Марченко. Хотя он не так хорошо известен международному сообществу, как другие кандидаты, Марченко мог бы научить европейцев, как надо действовать с зарвавшимися банками, подсевшими на ипотеку и ненадежные кредиты.  Хорошо бы еще сделать так, чтобы его китайцы с индусами поддержали, им нужны хорошие отношения с лидером экономическим реформ и обладателем природных ресурсов Казахстаном.  В случае удачи можно будет развернуть всемирную борьбу против дефектала за акметал.

Еще одним интересным кандидатом называют поляка Лешека Бальцеровича.  Он европеец, но не из богатой страны, а из страны трудовых мигрантов-водопроводчиков.  Помимо руководства центральным банком, у Бальцеровича громадный опыт правильной приватизации, что сейчас очень актуально для европейской периферии :), и еще есть опыт реструктуризации госдолга Польши, которой в начале переходного периода списали, кажется, 50% долга.  В конце концов Греция ведь тоже в каком-то смысле сейчас в начале переходного периода...Бальцерович мог бы помочь Греции вылечиться, да и франциям с германиями спуску бы не дал...К тому же Польша считается большим другом США.  Возражения европейцев может вызвать привычка Бальцеровича рубить правду-матку в глаза, но эта же черта может обеспечить ему поддержку неевропейцев :)  Кандидатуру Бальцеровича скорее всего всего зарубят ради "европейской солидарности".

Француженка Лагард по отзывам очень способная тетенька, и врядли она будет приставать к горничным, но речь идет об отказе от других видов насилия.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)