Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

основное требование - вернуть ставку налогов, второе - уволить Голикову

Monday, 23 May, 08:05, aquareus.livejournal.com


Азат Газизов: «У бизнеса два варианта: исчезнуть или уйти в тень» - http://www.business-gazeta.ru/article/40728/12/

23 мая 2011

"ОПОРА РОССИИ" РЕШИЛА НАЧАТЬ АКЦИИ ПРОТЕСТА РАНЬШЕ ВСЕХ, НО В ЗАБАСТОВКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 26 МАЯ УЧАСТВОВАТЬ НЕ БУДЕТ. ПОЧЕМУ?

Сегодня в полдень в Казани на площади Свободы начнется пикет предпринимателей – членов организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Пикет проходит в рамках всероссийской акции протеста против повышения страховых взносов до неподъемных 34%. Председатель Татарстанского регионального отделения «ОПОРЫ» Азат Газизов рассказал «БИЗНЕС Online», как будет проходить акция протеста в Казани и в Москве.

ПО-ХОРОШЕМУ, СТАВКА ДОЛЖНА БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА НА УРОВНЕ, БЛИЗКОМ К ПРЕЖНЕМУ

- Азат Халилович, почему «ОПОРА РОССИИ» не присоединилась к всероссийской забастовке предпринимателей, запланированной на 26 мая, а решила провести свою акцию протеста?

- День предпринимателей - это праздник, которого мы добивались много лет, и он буквально несколько лет существует. И когда именно день 26 мая используют для того, чтобы сказать, что у предпринимателей вообще все плохо, - это, наверное, все-таки не совсем правильно.

Кроме того, «ОПОРА РОССИИ» и другие предпринимательские сообщества начали планомерное движение за снижение налогов еще с 1 января 2010 года, проводили акцию 1 декабря 2010-го… Хотя на тот момент нас уверяли, что все это бесполезно. Но ведь мы добились некоторых практических результатов - не случайно для малого бизнеса, который занимается производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов на 2011 - 2012 годы была снижена до 26 процентов. О чем объявил в своем послании 30 ноября 2010 года Дмитрий Медведев. И это из-за нашего постоянного давления на власти президент России в марте поручил правительству до 1 июня 2011 года подготовить предложения о возможном снижении ставок страховых взносов, правда, только с 1 января 2012 года. Медведев тогда заметил, что нынешняя ставка на уровне 34 процентов может оказаться непосильной для предпринимателей, что «по-хорошему, максимальная ставка должна быть установлена где-то на уровне, близком к прежнему, но это сделать непросто».

И вот на этом фоне, когда тренд уже становится понятен, когда ясно, что страховые взносы действительно можно снизить, вдруг предлагают провести всероссийскую забастовку…

«34% - ПРИГОВОР МАЛОМУ БИЗНЕСУ! ТРЕБУЕМ 14%!»

- Как будет проходить акция протеста «ОПОРЫ РОССИИ»?

- Мы 23 мая проводим пикеты в регионах. В Казани такой пикет пройдет на площади Свободы, на пешеходном тротуаре напротив входа в кабинет министров Татарстана. Мы заявили 70 человек, потому что там места не очень много.

- А какие у пикетчиков будут плакаты?

- Основные - «34 процента - приговор малому бизнесу! Требуем 14 процентов!», «Выше налог - меньше зарплата», «Ни пенсии, ни малого бизнеса!», «Казань - за отмену 34 процентов»…

Подчеркиваю - мы проводим не забастовку, а пикет. Предприниматели по своей сути не могут бастовать. Иначе что получается: они отказываются зарабатывать свои деньги? Но на это никто и внимания не обратит, если, конечно, не будут задеты социально значимые вещи… Но в России социально ответственный бизнес. Поэтому у нас речь идет не о забастовке, а об акции протеста. То есть поскольку мы видим, что результаты от таких акций есть, мы планомерно продолжаем давление на власти, чтобы донести до правительства, что экономика должна быть адекватной, что повышение налогов просто уничтожает малый бизнес…

Для правительства стал важным знаком недавний многотысячный митинг рыбаков, которых, кстати, собрали не партии и не общественные организации собрали. Ну а поскольку правительство у нас обращает внимание лишь на публичные выступления, соответственно, мы с ним и разговариваем на этом языке.

При этом у нас совершенно конкретные требования. Это вернуть с 1 июля ставку страховых взносов 14 процентов для всего малого бизнеса.

ИЛИ ЗАКРЫТЬСЯ, ИЛИ МИМИКРИРОВАТЬ

- Почему именно с 1 июля?

- А потом может быть уже поздно. У бизнеса в нынешних условиях выбор только из двух вариантов. Или просто исчезнуть, закрыться - или мимикрировать под существующую систему, проще говоря, уйти в тень. И нужны будут репрессивные меры для того, чтобы воздействовать на такие фирмы. Именно поэтому наше основное требование - с июля вернуть ставку 14 процентов.

Второе требование - отправить в отставку министра здравоохранения России Татьяну Голикову. Потому что именно она занималась непосредственной разработкой проекта по повышению страховых взносов - и не учла предоставленные «ОПОРОЙ РОССИИ» аналитические материалы, предупреждающие о том, что произойдет.

25 мая пройдет итоговая федеральная акция протеста - уже в Москве. Все будет в цивилизованной форме, получены все нужные разрешения. В столице, напротив дома правительства России возле гостиницы «Украина» состоится митинг-пикет. Запланировано участие в нем 3000 человек. Там будет более 250 представителей общероссийских отраслевых союзов и ассоциаций, а также представители регионального малого бизнеса. Из некоторых регионов вообще по 400 человек намерены приехать.

- А из Татарстана едут?

- Из Татарстана в Москву поедут где-то 50 человек. И планируем, что в Москве к нам присоединятся еще примерно столько же татарстанских предпринимателей. Не слишком много. Видимо, это показатель, что у нас в республике бизнесу живется более-менее спокойно. С другой стороны, сейчас татарстанские предприниматели здесь, в самом Татарстане, проявляют большую активность, поскольку мы готовим в рамках акции протеста письмо, которое будет подписано нашими общественными организациями, - это и Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ, и Топливный союз, и Ассоциация фермеров…

Елена Чернобровкина
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)