Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Студенту на заметку

Sunday, 22 May, 02:05, imbg.livejournal.com
 Основное требование при работе в лаборатории - не загрязнить исходные растворы при пипетировании. Смысл вроде понятен - любой реактив в молекулярной или клеточной биологии - это прозрачный раствор, и кроме веры в этикетку, нет никакой реальной возможности проверить, на сколько его состав соответствует написанному на стенке пробирки. Особенно критична поддержка чистоты при работе с культурами клеток - лишенные охранных систем организма, культуры клеток беззащитны при случайном заражении микробами, которые взрывоподобно размножаются в тепличных условиях чашки Петри.


Смена среды для роста клеток - критичный момент в сохранении культуры клеток

Все изложенное выше понятно, но реальная жизнь вносит свои коррективы. В частности, считается что добавлять один и тот же раствор в разные пробирки можно одной пипеткой, если кончик пипетки держать на весу, т.е. не дотрагиваться ни до чего: после небольшой тренировки это не сложно делать. И, как правило, рутинно меняя среду ДМЕМ в разных чашках с культурами клеток, многие пипетку не меняют и используют для всех чашек - иногда с разными линиями клеток. То же самое принято делать и в генной инженерии - имея ряд эппендорфов, для раскапывания одного и того же реагента носик можно не менять.

Подсознательно я всегда избегал этого, потому что даже не дотрагиваясь, вы все равно создаете мостик между пипеткой и чашкой - в виде струи жидкости. Правда напор идет от пипетки к чашке, т.е. течение будет препятствовать обмену веществ между ними. 

Оказалось, что мое недоверие оправдано - в статье "Upstream contamination in water pouring" опубликованны данные, что в силу сложных физических особенностей потоков частички, а значит и микробы, могу идти снизу вверху против течения - прям как лосось по водопаду. Так что не жалейте пипетки и носики, если хотите закончить эксперимент корректно и в срок - потому что часто даже ничтожные количества вещества достаточно, чтоб законтаминировать исходный раствор.

По наводке Lenta.ru/Science
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)