Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тот парень с iPadом

Saturday, 21 May, 15:05, aquareus.livejournal.com


Разговор ни о чём: Президент Медведев войдёт к историю, как равнодушный, но продвинутый пользователь - http://www.rusnord.ru/29928

МОСКВА, 21 мая. Так уж повелось, что каждый прямой эфир с участием первых лиц государства мы ждём в предвкушении сенсации. И эта расширенная пресс-конференция в Сколково, первая в президентской биографии Дмитрия Медведева, не стала исключением. Россияне ждали чего-то глобального, например, заявления об участии в выборах 2012 года. У жителей Архангельской области был свой интерес, за несколько дней до эфира по углам административных знаний стали шушукаться - на этот раз президент точно снимет Чука, по крайней мере, продерёт основательно. В чём я сильно сомневался - не тот формат. В итоге обманулись в своих ожиданиях и те, и другие. Ещё неизвестно, кто больше...

Уже с утра мы всей редакцией искренне сочувствовали коллегам, которым пришлось лично присутствовать на встрече. В утренних выпусках новостей на всех федеральных телеканалах мелькали портреты ожидающих с микрофонами, диктофонами и ноутбуками в руках. А Сколково-то не самый ближний свет, особенно с учётом утренних столичных пробок. Это во сколько же ребята подорвались из дома? Ну да ладно, профессия такая, лишь бы толк был.

Президент влетел на сцену, как главный премьер театрального бенефиса. Демонстративно разложил перед собой последние достижения мировой электронной промышленности. Для тех, кто этого жеста не понял, пояснил - «я первый из президентов, кто подолгу зависает в «твиттере» как простой». Мы этим и так гордимся, дальше-то что?

А дальше такого продвинутого пользователя начали пытать вопросами о парковках и каких-то шести сотках. Как будто для этого второго нет, раньше Владимир Путин был у нас спецом по всем хозяйственным проблемам без исключения. Медведеву же откровенно стало скучно. Он чуть не подпрыгнул от радости, когда из зала раздалось до боли знакомое - ну и кто из вас двоих избираться собирается?

«Мы занимаемся практической политикой не ради того, чтобы согреться, а ради того, чтобы добиться успеха. Поэтому такого рода решения (об участии в президентской кампании) должны приниматься именно в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект». Далее, заглянув зачем-то в iPad, президент пообещал сообщить в ближайшем будущем о своих планах по поводу президентской гонки в 2012 году. Сразу стало как-то скучно, кому в зале, а кому у телевизора.

Чтобы оставить в покое президентский планшетник, отмечу ключевой эпизод с его участием. Посреди спича на совсем отстранённую от внутренней политики тему, Дмитрий Анатольевич скосил глаза долу и будничным голосом сообщил присутствующим - «оба-на, а в Питере сейчас Миронова из Совфеда убрали!», после чего продолжил рассказывать про «виды на урожай». Лично у меня в этот момент светлый образ неравнодушного президента потускнел сразу на несколько киловатт. Может он не социальных сетях сидит, а инопланетных монстров по сортирам мочит?

Далее, отвечая на вопрос телеканала НТВ, президент сообщил, что в случае решения вновь баллотироваться на пост президента он хотел бы опираться на определенные политические силы, в т. ч. те, которые его выдвигали на первый срок полномочий. По журналистским рядам прокатился смешок. Уж нам-то известно, что «силы» были в единственном числе с условным обозначением в «один пут». Но ведь публично не скажешь, не признаешься. Поэтому, соблюдая правила игры и отвечая на вопрос, на какую политическую партию он бы хотел опираться, глава государства пояснил, что в стране на данный момент не так много партий. «На кого опираться? Если я буду этим заниматься, я надеюсь опираться в т. ч. и на тех, кто меня выдвигал до того».

И кто же это? На выборах 2008 года Дмитрия Медведева в президенты выдвинули «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия (слившаяся ныне с единороссами) и «Гражданская сила» (растворившаяся в недавно отдавшемся олигарху Прохорову «Правом деле»). Хотя именно в день упомянутой прессухи произошло событие, откинувшая партию эсеров, бывших попутчиков единороссов, в стан почти непримиримой оппозиции. Уже нестыковочка получается...

А ещё президент особо подчеркнул, что не допускает мысли о том, что и он и Владимир Путин одновременно будут баллотироваться в президенты. «Есть конкуренция, которая помогает, а есть конкуренция, которая ведёт в тупик», - сказал он и обещал «руководствоваться таким ответственным подходом», когда они с премьером будут решать вопрос, «кому куда избираться».

При этом разногласия с главой правительства у него действительно есть, признал Медведев, но они полезны для общего дела. По его словам, участники правящего тандема по-разному видят пути модернизации страны. «Он считает, что модернизация - это спокойное постепенное движение, а я считаю, что у нас есть шансы сделать модернизацию быстрее, совершить качественный рывок вперед», - сказал Медведев, отвечая на вопрос Reuters о его возможных расхождениях с Путиным.

В этот момент в зале сколковских заседаний раздался оглушительный грохот. Это рухнули последние журналистские надежды на сенсацию, вместо неё обычное словоблудие. Эх, ребятам бы после этого поближе к накрытому фуршету, обсудить, выговориться, облегчить душу. Но нельзя, протокол...

Отвечая на вопрос, намерен ли он отправлять в отставку правительство или министров, Дмитрий Медведев заявил, что, по его мнению, правительство РФ работает как слаженный механизм, но он оставляет за собой право решать вопрос об отставке кабинета или отдельных министров.

«Правительство работает как слаженный механизм, и выдергивать из него отдельные звенья не очень правильно, но у президента есть полномочия, включая полномочия по формированию правительства и отставке правительства. Я эти полномочия не менял и не отказывался».

Этот пассаж можно расценивать по-разному. Например, как полная несамостоятельность этого президента в решении ключевых кадровых вопросов, которую он даже не считает нужным скрывать. Или наоборот, желание выждать время, выиграть выборы, и разогнать министерскую мишпуху к той самой маме. Вам лично какой вариант больше нравится? Вот его и оставляйте.

Позднее, отвечая уже на другой вопрос, глава государства заявил, что «в перспективе» (т. е., скорее всего, после президентских выборов) российское правительство ждет существенное обновление, и будет проведена ротация во всех министерствах. При этом он отметил, что не считает необходимым увольнять отдельных министров, т. к. им приходится работать в рамках сложившейся до них системы. Именно этим он объяснил тот факт, что до сих пор свои посты сохраняют и глава МВД, и генеральный прокурор, в чьих ведомствах едва ли не каждый день случаются скандалы. «Я не считаю правильным за отдельные события сразу же подвергать наказаниям руководителей федерального уровня, потому что та система, которой они руководят, в конце концов, сложилась далеко не всегда при них».

Но не стоит забывать, что на нашем президенте лежат все международные дела, хотя их так любит перехватывать наш премьер. Отвечая на вопрос о том, как он сам оценивает нынешний уровень отношений с НАТО, Медведев заявил, что Россия будет вынуждена форсировать развитие своего ударного ядерного потенциала, если не сможет договориться с Западом по противоракетной обороне. «Я надеюсь, что на те вопросы, которые мы поставили перед моим другом президентом Обамой, они ответят, и мы сможем выработать модель сотрудничества в ПРО. Если не выработаем, тогда нам придется принимать ответные меры, чего бы очень не хотелось. Тогда речь пойдет о форсировании развития ударного потенциала ядерных средств. Это был бы очень плохой сценарий, этот сценарий отбросил бы нас в эпоху холодной войны».

Далее верховный главнокомандующий вооружённых сил РФ решительно заявил, что не поддержит никаких силовых действий против Сирии, хватит с него ливийского бардака, после чего долго раскланивался перед Страсбургским судом и европейским сообществом. Где-то вдали раздалось бульканье. Это закипали мозги на Западе...

Ещё один момент перед общей оценкой увиденного и услышанного. Когда в зале поднялась дородная дама, представилась якутской журналисткой и предупредила, что её интересует выборность глав регионов, мой лоб покрылся испариной, а пальцы ног самопроизвольно поджались. Ну, думаю, сейчас выдаст - забрали, мол, от нас никудышного мэра, подсунули поморам в виде губернатора, нам перед ними стыдно, освободите людей. И воспрянет духом президент, расправит плечи, вырастет в наших глазах до Николая Валуева... Ничего подобного, это нам он пожелал морально вырасти за 15-20 лет, а там кто-то другой будет решать, доверять ли гражданам России выбирать себе судьбу. А как вы хотели, если не формат?

Ну, а что же ожидалось в идеале (я не Михальчука имею в виду, дай Б-г, скоро само отвалится)? Что президент вот так, с простотой природного питерского интеллигента, расскажет про все их кремлёвские расклады? Вы только представьте себе, скажи Медведев, что он для себя решил непременно баллотироваться (с учётом того, что по всем правилам и понятиям они не могут это делать вместе с Путиным), «за зубцами» начнётся такой бардак, который и в лихих 90-х не видывали. Целые стада министров, заместителей и советников начнут перебегать из одного лагеря в другой, что окончательно дестабилизирует и без того неуверенную обстановку в белодомовских курилках. Оно нам надо?

Или такой вариант. До этого спокойный и ироничный, увлечённый компьютерными игрушками и прочей модернизацией президент закрывает планшетник и начинает рубить с плеча: Путина - на пенсию, Голикову - послом на Мальту, Фурсенко - директором школы в Анадырь, Сердюкова - на мебельный склад. Может, он этим и грезит по ночам. Да только в «ранце» у Димы не маршальский жезл. Его мечта - место преподавателя чего-нибудь престижного в чём-то престижном, он сам об этом всё чаще говорит. Человек без особых амбиций, знающий свой предел, такого Путин и подбирал себе в преемнике.

Ну да ладно, у них в Кремле свои правила игры и свои ставки, нам не очень ведомые. Меня другое неприятно поразило. На пресс-конференцию зачем-то согнали 800 журналюг, сколько зал позволял. Зачем, если сразу было ясно, больше 50 вопросов физически не задашь? Охота была чувствовать себя безмолвными статистами, или это такая премия от главредов - подкормиться на фуршете?

А за тех, кто вопросы задавал, просто стыдно. С одной стороны - невыразительные, размазанные ответы, а с другой - совершенно позорные местечковые вопросы, демонстрирующие полную деградацию профессии. Практическое возращение к тем временам, когда любой репортаж начинался со слов «дорогой Леонид Ильич». Самим-то не противно? Или «противка» жиром заплыла?

Никто не спорит, что народу реально по барабану судьба Ходорковского, что ему плевать на смерти в СИЗО, если там сегодня не сидят кореша или родственники, блоггерство для него развлечение богатых придурков, а вопросы политического устройства страны ему глубоко безразличны.

Но вопросы-то задают журналисты! Те самые, которых Медведев и Путин периодически называют своими глазами в выявлении признаков коррупции, параллельно обещая высокое покровительство и личную неприкосновенность. Неужели единственное, что их волнует - успеть засвидетельствовать власти свое почтение, закусив унижение канапе с икрой? Такая стыдоба, что главные вопросы по-прежнему озвучивают иностранцы, и каждый раз зал затихает в ожидании, что же будет дальше. Как трусливые школьники перед директором в ожидании выволочки. А верховный интервьюируемый только небрежно отмахивается - «Ходорковский обществу не опасен, но сидеть всё равно будет, с Магнитским разберёмся, следующий вопрос?..». И по залу шелестом проносится то ли облегчённый вздох, то ли такой же пук...

И, если ничего более значительного президент Медведев представить народу не в состоянии, он так и войдёт в историю Государства Российского - «тот парень с iPadом».

Леонид Черток
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)