Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

STRF: избранное за неделю

Saturday, 21 May, 09:05, sciencewriter.livejournal.com
Интервью с председателем Уставной комиссии РФФИ, членом-корреспондентом РАН Вадимом Шахновым. "Что же касается цели нового устава, который мы отправляем на утверждение в Правительство России, то она звучит так: «Основной целью фонда является финансовая и организационная поддержка фундаментальных научных исследований по проблемам естественных и точных наук, основанная на принципах предоставления учёным права свободы творчества, выбора направлений и методов проведения фундаментальных научных исследований и способствующая решению задач развития науки и технологий в Российской Федерации». Слова «приоритеты», как видите, здесь нет. Кстати, очень хорошее слово, не знаю, почему на него все так болезненно реагируют."
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=39825


Заметки о меганауке: история - Иван Стерлигов
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=39672

"Создана рабочая группа из представителей всех ведомств и крупных институтов, готовится концепция развития меганауки и участия России в крупных проектах – как за рубежом, так и на территории страны" - Михаил Ковальчук.
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=39769

Репортаж с общего собрания РАН
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=39750

Интервью с президентом Лазерной ассоциации Иваном Ковшом
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=223&d_no=39756

Науку традиционно подразделяют на прикладную и фундаментальную. Но бывает ещё третья её разновидность – как бы наука. Она отличается большим объёмом проделанной работы и нулевым результатом, хотя сами исследователи уверены, что решили поставленную задачу - неоднозначная колонка Натальи Резник
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=39733
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)