Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

АСПИРИН: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Wednesday, 18 May, 17:05, botalex.livejournal.com
Напоминаю, что в наши дни единственным актуальным показанием для назначения аспирина является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, сопровождающимися тромбообразованием (например, инфаркта миокарда). Он применяется как для профилактики оных (в малых дозах), так и в качестве первой помощи.

Недавно было опубликовано нашумевшее исследование "Эффективность ежедневного приема аспирина для профилактики раковой смертности". Были проанализированы данные по 8 испытаниям (25 570 пациентов, 674 из которых скончались от рака). Оказалось, что прием аспирина в течение 5 и более лет значительно снижал развитие рака толстого кишечника. Был отмечен профилактический эффект и по другим типам рака. (ссылки здесь и здесь)

А пока в результате исследований рождаются революционные рекомендации по профилактике важнейших заболеваний, на фармакологическом рынке копытят денежку, паразитируя на ложных или искаженных представлениях потребителя о побочных эффектах аспирина.

Об этом моя очередная заметка на РИА-Новости:

Аспирин: польза или вред?

11:40 17/05/2011
С тех пор как 23 июня 1971 года британский фармаколог Джон Вейн опубликовал свои исследования о механизме действия ацетилсалициловой кислоты в статье "Ингибирование синтеза простагландинов как механизм действия аспирин-подобных лекарств", аспирин во всем мире стал применяться для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
 


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)