Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лишенцы голиковского здравоохранения

Wednesday, 18 May, 08:05, aquareus.livejournal.com


Лишенцы голиковского здравоохранения

Рошаль сказал не всю правду. Плоды реформ по Голиковой: пациенты - без права на здоровье, медики - без права на профессию


«Зарплаты хватает, если не тратиться на еду…» - http://www.novayagazeta.ru/data/2011/052/21.html


Какой видится отечественная медицина из окна сельской больницы


Село Красное. Здешние дороги — отдельная «непролазная» тема

Единственная в селе аптека. Благодаря спасительнице Тамаре Елькиной у больных есть возможность покупать лекарства в долг
Пока В.В. Путин обещает направить на развитие медицины в ближайшие два года 460 млрд рублей, сельский врач Светлана Михайловна Крачева, в одиночку отвечающая за 2000 человеческих жизней, пытается выжить на 4600 рублей в месяц. Леонид Рошаль на медицинском форуме показал, куда такой подход ведет российское здравоохранение. Врачи на местах твердят в один голос: «Рошаль сказал правду, но нам есть что добавить»…

Село Красное затерялось в лесах Даровского района Кировской области. Затерялось в прямом смысле этого слова: до районного центра отсюда 57 километров, до Кирова — 280. И ведь не скажешь, что Красное — село маленькое: живет здесь более 500 человек. Рейсовый автобус ходит сюда четыре раза в неделю, по бездорожью путь из райцентра занимает два с половиной часа. На автостанции нас встречает бывшая школьная учительница Зинаида Васильевна Рупышева, согласившаяся приютить у себя двух московских гостей.

— Возьмите, по нашим дорогам сейчас в городской обуви не пройдешь. — Зинаида Васильевна протягивает две пары сапог. В «свои» не вмещаюсь, приходится идти в кроссовках, о чем жалею уже через несколько минут, увязнув в грязи на улице Набережной. Здешние дороги — вообще отдельная «непролазная» тема. Местной больнице еще повезло: она находится в центре села, где можно даже без опаски ездить на машинах. В остальном все «как у людей»: над входом в больницу — «лампочка Ильича», печное отопление. В коридоре ждут очереди на прием несколько человек, в основном школьники. Пропустив больных, заходим в кабинет главного и единственного на всю округу врача.

Йод, вата и растворы для капельниц

— Проходите, присаживайтесь, я даже не знаю, с чего начать. — Светлана Михайловна суетливо пододвигает стулья к старому столу. — Живем мы плохо, всех проблем не перечислишь. С медикаментами беда: есть йод, вата и растворы для капельниц, других лекарств нет. Оборудование — смешно сказать: фонендоскоп и тонометр. Есть машина «скорой помощи», но по нашим дорогам ей не проехать, случись что, например, у школы, — больного до нас хоть на тракторе вези.

— А как вы лечите в отсутствие медикаментов?

— Да в селе-то медикаменты есть — в аптеке, это у нас в больнице их нет. Людям приходится покупать лекарства за свой счет, иногда — в долг. Тамару Владимировну Елькину (аптекаря. — И. Ж.) у нас даже называют спасительницей.

— А если для лечения необходимо медицинское оборудование?

— Направляем пациента в районный центр или даже в Киров, в зависимости от болезни и степени ее развития.

— И много бывает пациентов?

— Много. Человек двадцать за день — стабильно, плюс по четыре часа ежедневно я работаю на выезде по всей округе, здесь каждая деревня на моей ответственности. В сумме получается около 2000 человек.

— И сколько же платят за такую ответственность?

— Да ничего почти не платят, 4600 рублей я получаю в месяц.

— Неужели этого хватает на жизнь?

— Хватает, если не особо тратиться на еду. Я это без иронии говорю: живу за счет огорода, в магазине покупаю только соки, крупы да сахар. Если вычесть коммунальные платежи, то ничего и не остается…

Вместе со Светланой Михайловной в сельской больнице работает акушерка Марина Алексеевна Нилова, у нее двое детей: старший сын служит в армии, младший заканчивает 6-й класс. Зарплата акушерки — 3200 рублей, но Марина Алексеевна на жизнь не жалуется: деньги приносит муж — работает на пилораме.

О перспективах больницы здесь говорят в основном в мрачных тонах: скорее всего, на ее месте появится фельдшерско-акушерский пункт, что приведет к сокращению ставки врача. Даже за больничным людям придется ездить в райцентр. Надежды медики связывают с чудом — появлением в селе молодого специалиста или врача общей практики.

— Появление врача общей практики может стать толчком к возрождению больницы, — поясняет Светлана Михайловна. — Вслед за ним подтянется ставка медсестры, а при наличии двух врачей, медсестры и акушера больницу не закроют.

Хотела работать — не взяли

Татьяна Исакова отдала Красносельской больнице более 20 лет жизни. Попала сюда по распределению, а когда закончилась практика, решила остаться. Тогда перспективы села казались радужными: при больнице даже роддом был. Сейчас молодой матери (в семье Исаковых год назад родился сын) приходится жить на пособие по уходу за ребенком. На двоих с мужем они зарабатывают 7700 рублей в месяц, кроме маленького Кирюши в семье растет пятнадцатилетняя дочь Лиза.

— Через год после рождения ребенка я попыталась вернуться на работу в больницу, — рассказывает Татьяна Витальевна. — Но не взяли. Моя специальность — медсестра при враче общей практики, а такового у нас нет. Единственная надежда, что он появится, или выйдет из декрета наш бывший врач общей практики, но, скорее всего, вряд ли, потому что работать в сельской медицине хотят немногие.

Детское пособие Татьяна тратит исключительно на питание для малыша, это больше 150 рублей в день. О подгузниках Исаковы даже не думают.

Мать-героиня

23-летняя Наталья Бушуева одна воспитывает двоих мальчиков: старшему — 3 года, младшему — 11 месяцев. Чтобы прокормить детей, Наталья работает с утра до ночи.

— Встаю в полшестого, до 8 часов занимаюсь домашними делами, потом иду на работу в магазин, освобождаюсь только к шести вечера и сразу же принимаюсь за огород, спать ложусь ближе к десяти. Первого ребенка я рожала в Даровском, — рассказывает Наталья. — Машина по нашим дорогам не ехала, а прыгала, самое оно для беременной! Боялась, что из-за тряски и постоянных ударов о переднее сиденье может быть выкидыш, но, слава богу, родила нормально. Со вторым ребенком вышло сложнее: родильного отделения в Даровской больнице тогда уже не было, и пришлось ехать в Киров. А это почти пять часов, и в моем-то интересном положении. В роддом меня доставили практически в бессознательном состоянии, но и второй малыш, к счастью, родился здоровым. Короче, рожать надо в районном центре, а лучше — у нас в селе. Не для меня, так хоть для других матерей хочется этого попросить, но, кажется, ничего от наших просьб не изменится…

Без права на здоровье

Иван Михайлович Злобин — заслуженный врач Российской Федерации. Смотреть без слез на сельскую медицину не может. В свое время он был главврачом абсолютно другой Красносельской больницы.

— В те времена, в 80-е годы, — вспоминает Иван Михайлович, — больному можно было даже вызвать вертолет из Кирова. Звонишь, объясняешь ситуацию, и уже через 40 минут вертолет с необходимым оборудованием приземлялся у больницы. А что теперь? Вертолета нет, от машины «скорой помощи» толку мало. Представьте, у кого-то случился инфаркт. Медицинская помощь необходима в течение часа. До Даровского наша машина едет почти два часа. Есть у больного шансы выжить? Разумеется, нет. Скоро старики начнут умирать даже от пневмонии: человек закашлял, ну мало ли что — может, простудился, в больнице нет оборудования для диагностирования. И вот окажется этот кашель вовсе не простудным, болезнь может дойти до гангрены легкого, а для стариков это — верная смерть. Страшнее всего, что мы ведь не загибающееся село — у нас и молодежи много, и детей, а их всех лишают условий для жизни. И какой выбор? Либо уезжай, либо оставайся, но смирись с тем, что даже на здоровье у тебя права нет.

Без перспективы

Департамента здравоохранения в Даровском районе нет. Его функции выполняет ЦРБ, куда мы и обратились за ответом на вопрос: почему умирает сельская медицина? А выяснилось, что и в самом райцентре со здравоохранением огромные проблемы.

— Говорить о перспективах сельских больниц сейчас очень трудно, — поясняет заместитель главного врача центральной Даровской больницы Лидия Борисовна Зубарева. — Даже в райцентре — катастрофический дефицит кадров и оборудования. Например, нет автоматической техники в хирургическом отделении. Сейчас в больнице работают 236 человек, а для нормального функционирования необходимо не менее 300, но кто сюда поедет с нашей средней зарплатой 4800 рублей в месяц? Сейчас правительство Кировской области планирует организовать на территории региона 5 медицинских центров, где будут работать врачи узких специальностей. Ближайший такой центр должен открыться в Котельниче, в 60 километрах от нас. Пока неизвестно, останутся ли врачи узких специальностей в Даровском. Что же касается сельских медучреждений, то на территории нашего района планируется формирование 27 фельдшерско-акушерских пунктов, больницы как таковые, скорее всего, будут сокращены, и людям придется ездить за больничным листом к нам, за полноценным лечением — в Котельнич. От Красного это 120 километров… А дорог нет.

Иван Жилин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)