Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Врачебные ошибки или ошибки следствия?

Tuesday, 17 May, 09:05, aquareus.livejournal.com


Врачебные ошибки или ошибки следствия?

Из-за незнания специфики медицины, без учета status quo пациента и недопустимого износа оборудования уголовному преследованию подвергнется врач



Есть ошибки, цена которым — жизнь - http://www.sigma-plus.ru/?p=1175

Дмитрий Сатанов 17.05.2011 09:00

В прошлом номере, в статье «Дело врачей», мы рассказывали о том, что следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 23 марта 2011 года в травматологическое отделение Ярцевской ЦРБ с переломом правой голени поступил местный житель. Через два дня его самочувствие ухудшилось, и мужчина был переведен в реанимационное отделение, где при проведении катетеризации правой внутренней яремной вены, было причинено повреждение плечеголовной вены, проникающее в плевральную полость, что привело к внутреннему кровотечению и потерпевший скончался от массивной кровопотери.

Наталья Хомутова, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Смоленской области, заявила, что уголовное дело было возбуждено после проведения полной и объективной проверки. Однако, по её словам, обвинение никому не предъявлялось, а в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение причин произошедшего и ответственных лиц.

На прошлой неделе разразился скандал: врач-реаниматолог Сергей Войтенко из Ярцева написал открытое письмо, в котором описал своё мнение об истинных причинах высокой смертности в Ярцевской ЦРБ. Это письмо было процитировано агентством «Интерфакс», «Российской газетой», о нём говорили по центральному телевидению – в общем, Войтенко наделал шума и Ярцево снова «прославилось». Опубликовав письмо, 10 мая врач взял месячный отпуск и уехал из города. Родственники, к которым обратились наши коллеги из Смоленска, утверждают, что не знают, где находится Сергей Леонидович, а он сам им ежедневно звонит, чтобы не беспокоились.

Дело в том, что это именно Сергея Войтенко косвенно обвиняют в гибели 31-летнего пациента. Он был лечащим врачом умершего. И хотя уголовное дело было возбуждено не в отношении конкретного врача, а по факту причинения смерти, врач Войтенко решил не ждать, пока ему предъявят обвинение.

По версии Войтенко, смертность в отделении анестезии и реанимации Ярцевской ЦРБ колеблется в пределах 30-40% из-за изношенного оборудования. Войтенко пишет, что аппаратам искусственного дыхания по 20-30 лет. Среди них даже имеется «аппарат-убийца», из-за которого ежегодно обрывается жизнь нескольких больных. По словам доктора, руководство больницы в курсе опасного состояния этого аппарата, но списывать его не торопятся. Каждый раз после поломки… установку чинят и эксплуатируют дальше.

Реаниматолог подробно рассказал и об инциденте, в котором его обвиняют следователи. Письмо Войтенко мы публикуем ниже и читатели могут подробно его изучить.

Как мы писали выше, 23 марта в ярцевскую травматологию поступил 31-летний мужчина с переломом правой голени. Через два дня состояние больного ухудшилось, и его перевели в отделение анестезии и реанимации. По словам Сергея Войтенко, придя на дежурство 26 марта, он обнаружил больного в крайне тяжелом состоянии.

Как утверждает реаниматолог, предпринятые им попытки спасти пациента оказались тщетными. Через пять часов пациент умер. Врач утверждает, что использовал стандартные методы спасения, не повреждал пациенту вен и даже приглашал для консультации другого врача, который не заметил никаких оплошностей.

В то же время сотрудники Следственного Комитета пришли к выводу, что больной умер в результате ненадлежащего исполнения медперсоналом своих профессиональных обязанностей.

Александр Прохоренков, главный врач Ярцевской ЦРБ, в интервью областным СМИ заявил, что «медоборудование в анестезионно-реанимационном отделении соответствует всем нормативам, каждый месяц проходит сервисное обслуживание». Также, по словам Прохоренкова, больница участвует в программе модернизации, из федерального бюджета уже выделено 80 миллионов для закупки современного оборудования.

Сергея Войтенко главврач характеризует как опытного специалиста с большим стажем и считает, что ни о каком халатном отношении к пациентам с его стороны не может быть речи.

Коллеги также отзываются о Сергее Леонидовиче Войтенко как об очень хорошем враче и отличном специалисте. Некоторые медики потихоньку говорят, что Войтенко не надо было вообще браться за этого парня, не пытаться его спасать – сейчас было бы меньше проблем.

Однако, скандалом с участием Войтенко дело не ограничивается — случай смерти пациента в Ярцеве не единственный. Как стало известно, в настоящее время следственными органами расследуется еще одно уголовное дело по факту смерти 51-летней женщины — пациентки Ярцевской районной больницы. Причём это дело годовалой давности.

Женщина поступила в больницу 11 мая прошлого года с диагнозом – «черепно-мозговая травма». Ей была сделана трепанация черепа. По версии следствия, в ходе операции, из-за неосторожных действий врача травматологического отделения, в мозговые ткани внедрилась часть хирургического инструмента. Однако никаких мер принято не было, и рана была ушита. 30 июня 2010 года женщина скончалась.

Согласно заключению судмедэкспертизы, одной из причин смерти женщины явились именно повреждения головного мозга, вызванные обломком хирургического инструмента. В ближайшее время одному из врачей будет предъявлено обвинение. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд.

На этой неделе в Ярцевской больнице начнет работу специальная комиссия. Главврачу Александру Прохоренкову предстоит нелёгкий период. Не исключено, что вся эта шумиха нацелена именно против него — с целью испортить репутацию и карьеру. Случайно ли так совпало, что было возбуждено сразу два уголовных дела по схожим обстоятельствам? И слишком большой шум поднялся по этому поводу. Очень похоже на спланированную акцию по дискредитированию Ярцевской ЦРБ.

Ситуация тревожная. Тревожит судьба доктора Войтенко: если он действительно не виноват, то, получается, его делают «козлом отпущения»? Тревожит судьба пациентов больницы: то, что рассказал в своём письме врач, действительно жутко.

Расследование продолжается. Всем нам стоит помнить, что опасны не только врачебные ошибки — ошибки следствия тоже бывают роковыми. И в том, и в другом случае на кон поставлены судьбы людей.



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДОКТОРА СЕРГЕЯ ВОЙТЕНКО

Мы считаем нужным опубликовать письмо Сергея Войтенко. Текст можно найти в свободном доступе в Интернете по запросу “Письмо Сергея Войтенко”.

Я работаю врачом уже 25 лет в Ярцевской районной больнице, свою работу люблю, но не перестаю удивляться и сокрушаться по поводу обустроенности нашей медицинской сферы.

На ужасном оборудовании, которое давно пора списать по срокам годности, при явно недостаточном количестве медикаментов, мы лечим, а зачастую спасаем человеческие жизни, но что мы слышим в ответ, выходя на улицу, читая газеты? Врачи-недоучки, недочеловеки, а нередко врачи-убийцы. Конечно, есть и такие, я не защищаю «честь мундира», но их единицы. Армия врачей лечит, спасает, следуя клятве Гиппократа, потому что именно такой жизнью они хотят жить. Но жить и работать спокойно нам не дают.

Совсем недавно я и представить себе не мог, в какой страшной, как во сне, как 30-х годах ситуации я окажусь.

По профессии я врач анестезиолог-реаниматолог. Еще студентом все свободное время я «пропадал» в стационаре, стремясь научиться большему. Сейчас занимаю должность дежуранта-анестезиолога. В свободное от основной работы время «приглядываю» за палатой (отделением) реанимации, за что, при 11-ти суточных дежурств и за ведение больных в реанимации, я получаю чуть меньше 3000 рублей. При этой «подработке» бухгалтерия не учитывает ни мою высшую категорию, ни полноценно выработанный стаж, ни ночные часы. Но дело не в деньгах, а в беззащитности врача перед произволом.

Как известно, смертность в АРО (отделение анестезии и реанимации) весьма высокая – 30-40% в разных регионах нашей страны. В нашем отделении примерно такие же цифры.

Это неудивительно, если учесть два факта:

1 факт. У нас в отделении есть аппараты искусственного дыхания, каждому из которых по 20-30 лет, среди них есть аппарат-убийца: в год

он убивает 2-3-х больных, но этот аппарат не списывают, а каждый раз чинят до следующей непредвиденной остановки. Администрация об этом знает, но, наверное, нет денег на новый аппарат, а такой старый лучше, чем вовсе никакого.

2 факт. В основном наше отделение работает на так называемых «асоциальных элементов», их около 60-70% от всех больных в АРО. Некоторые из них попадают в наше отделение за год неоднократно, каждый раз в крайне тяжелом состоянии: алкогольные и наркотические отравления, множественные травмы, общее истощение организма.

До нового 2011 года у нас АРО лежал один из этих парней. Ему было 32 года, поступил с тяжелейшим алкогольным отравлением, одновременно с черепно-мозговой травмой, переломами обеих костей бедра. Целых 24 дня он провел в нашем отделении, а в целом в больнице 2 месяца, затем выписался и отправился домой.

25 марта 2011 года он вновь оказывается в АРО.

Придя на дежурство 26 марта, я обнаружил этого парня в крайне тяжелом состоянии: он был без сознания, у него был новый перелом правой голени, а самое главное – у него был отек головного мозга из-за новой черепно-мозговой травмы, сердечная недостаточность. Все наши меры спасти этого человека оказались напрасными – через 5 часов он умер. В ходе лечения я применял стандартные методы, необходимые для спасения. У сожалению, пациент умер, как умирали и многие до него, от пьянства, криминала, недокорма и многого «недо»…

Почти через месяц мне позвонил следователь следственного отделения и сказал, что мне нужно прийти к нему и дать свидетельские показания по поводу этого парня. Я даже не сразу вспомнил, о ком идет речь, а когда вспомнил, подумал, что идет следствие из-за ужасных травм, с которыми он к нам поступил, и пришел в прокуратуру.

Каково же было мое изумление, когда я обнаружил, что в заключении судмедэксперта значилось, что основной причиной смерти является!!! повреждение плечеголовной вены и кровоизлияние в плевральную полость – по всей видимости, моих рук дело. И нигде ничего не сказано, что у него были ЧМТ, недавние переломы, плюс новые, алкогольная болезнь – каждая из этих причин могла привести к смерти пациента.

Из всего этого следовало, что в АРО умер молодой человек, который всего-навсего сломал голень! Умер из-за злодеяний доктора.

А вот на просьбы показать протокол судмедвскрытия, следователь ответил, что это тайна следствия. На вопросы, почему ни меня, ни моих коллег из больницы не оповестили и не пригласили на вскрытие судмедэкспертизы – что это их право, не оповещать. Почему у нас не было врачебно-комиссионного разбора этого случая, почему меня не вызывал главврач? – на эти вопросы ответов также никто не дал. Дело делается без посторонних глаз и свидетелей.

В свое оправдание могу сказать, что вену пациенту я не повреждал, у меня высшая, постоянно подтверждаемая, категория, и 25-летний стаж работы, а кровь в плевре определил бы прижизненно. Кроме того, я приглашал врача на консультацию и он тоже не заметил «следов моих злодеяний». Получается, что в целом здоровый парень пролежал почти трое суток в травмотологии, потом врачи-убийцы спустили его этажом ниже в АРО, где я его и прикончил. Эти обвинения могли бы показаться мне смешными и нелепыми, если бы не серьезнейшие последствия – вызовы в прокуратуры со странным заключением судмедэксперта (ведь он мог увидеть разницу между основной причиной смерти и неэффективностью реанимационных мер из-за объективных болезней умершего), странная передача на смоленском телеканале, где, не называя имен, рассказывается история смерти молодого парня в Ярцевской больнице, который всего-навсего сломал ногу, и, наконец, сегодняшнего происшествия. Сегодня, 7 мая, ко мне в отделение пришел следователь и стал допрашивать больную с отеком легких на предмет, как ее тут лечат. В ответ на мои протесты: «Что Вы делаете, это тяжелобольная, Вам нельзя тут находиться!», он выгнал меня со словами: « Вас уже тут все знают!».

Я не знаю, как в таких случаях можно законно защитить себя и своих пациентов, поэтому я обращаюсь к общественности с открытым письмом.

С уважением, Сергей Войтенко
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)