Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Валютное титрование

Monday, 16 May, 20:05, superhimik.livejournal.com

   Титрование - это химический термин. Он означает метод количественного анализа. Я про него писал, но повторю. При титровании к известному объёму вещества неизвестной концентрации постепенно добавляют вещество известной концентрации (титрант) до того момента, как вещества полностью прореагируют. Тогда зная объём и концентрацию титранта, а также объём титруемого вещества, можно определить концентрацию титруемого вещества. Важным условием титриметрического анализа является чёткая фиксация точки эквивалентности - момента, когда титрант прореагировал с титруемым веществом.
   Термин тирование должен быть знаком и врачам. Они титруют дозу лекарства, т.е. постепенно вводят его больному до достижения нужного эффекта (повышения давления, прекращения судорог, понижения уровня сахара и т.п.).
   Так вот, понизив курс белорусского рубля к доллару ещё на 500 руб (т.е. суммарно на ((4500-3000)/3000)*100=50 %), Нацбанк, видимо, пытается нащупать точку эквивалентности, при которой народ понесёт деньги в обменники (пока ситуация там не изменилась).
   При титровании надо учитывать вот какой нюанс. Если титровать очень медленно, то бывает (правда, редко), что из-за протекания каких-либо побочных реакций точка эквивалентности "плывёт" - сдвигается в ходе титрования. Увы, похоже, что руководство страны плохо знает химию, и такими темпами точки эквивалентности мы никогда не достигнем. За время титрования наличной валюты курс на межбанке благополучно минул отметку 5000 рублей за доллар.
   А ещё бывает, что у системы наблюдается несколько точек эквивалентности...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)