Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Китай. Несколько фактов.

Monday, 16 May, 18:05, galicarnax.livejournal.com
 Просидемши три недели в Пекине. Впервой. Вот некоторые впечатления.

- Впервые почувствовал себя иностранцем. В Германии и Штатах этого нет. Там (особенно в Штатах) по внешнему виду принципиально невозможно определить, иностранец ты или нет. В некоторых регионах России или в Казахстане не удивит ни белый, ни азат; но негр - скорее всего иностранец. В Китае же иностранец любой, кроме азиата, причем китайского типа. Ну, пекинцы, конечно, привычны, особенно после олимпиады 2008. Но туда толпами привозят на автобусах народ из каких-нибудь глубинок, видимо, в рамках культурно-образовательных программ. Ходят отрядами, вожатый - с флажком. Шеями ворочают и пальцами тыкают. В метро, бывает, заметишь, как тебя втихаря на сотку фотают. Были с коллегой в Запретном Городе - один паренек специально попросил попозировать для дешевой сотки. Будет хвастаться друзьям в деревне. Кстати, их дружелюбно называют узкоглазыми. Они столь же дружелюбно называют белых длинноносыми.

- Скоро, очень скоро научные открытия и технические прорывы будут делаться в основном в Китае. На территории того академгородка, где мы жили/работали, находятся штук пять институтов, относительно новых (10-20 лет). Там же строятся еще два института. Строятся без выходных, до полуночи. Такими темпами обычно строят крутые особняки. Или гостиницы/бизнес-центры. Но не научные институты. Инфраструктура отличная - столовая с трехразовым питанием, гестхаузы при институтах не хуже отеля. А таких академгородков несколько штук только в одном Пекине. В университетском кампусе тоже все что-то строится. Условия для работы в науке нисколько не хуже, чем на западе, от офисного оборудования до семинаров (на англ.), где девушки разносят кофе и чай с печеньем. В институтах немало иностранцев (в основном Россия, Франция, Германия, Израиль), некоторые уже почти на постоянной основе. Средняя зарплата среднего научного сотрудника не такая, конечно, как в Германии или Штатах. Но раза в три-четыре больше, чем в СНГ. А учитывая, что питание, проезд и многое из бытовых вещей в целом там дешевле...

- Китайское питание понравилось. Мяса и жаренного меньше, овощей больше и по количеству и по разнообразию. Про фрукты уж и не говорю - имеются такие, которые в жизни не видел. Вилок в столовых обычно нет. Хочешь-не хочешь, к палочкам привыкнешь быстро. Один раз нормально поесть - в среднем 12-15 юаней. Много это или мало, прикиньте сами в своей валюте.

- Первое отрицательное впечатление - неписаные правила вождения. Ну, формально-то правила те же, что и везде. Зеленый - идешь, красный - ждешь. Но только почему-то на перекрестках у них предпочтение отдается поворачивающему водителю, нежели пешеходу. С непривычки легко оказаться под колесами. Сначала нужно убедиться, что никто не заворачивает в вашу сторону, даже если для вас горит зеленый. Второе отрицательное - я так и не смог достучаться до ютуба. Закрыт напрочь. Некоторые статьи в вики тоже. Не помогают ни прокси (известные мне), ни Tor, ни Opera Turbo. Впрочем, у цензуры есть плюс. Оставив ребенка за интернетом, вы уверены, что он не попадет нечаянно на порносайт через 2-3 клика.
Примерно каждая десятая машина в Пекине - официциальное пекинское такси. Если вы живете в Пекине, и у вас своя машина, то вы сможете ездить на ней только через день. В зависимости от последней цифры номера. Четная - по одним дням, нечетная - по другим. Такая вот борьба с плотностью трафика. Служебных машин это не касается. Разумеется, сотрудники институтов стараются оформить свои машины как служебные. Что очень нелегко.

- Национальное хобби - запуск змеев. Недалеко от нашего академгородка находятся зеленые лужайки и парчки (кстати, 2 км от национального стадиона, где были игры в 2008). Там народ толпами пускает змеев, и те висят роем мух в небе. По утрам там же кучки народа релаксируют по-ушуйски.

- Вырисовывать латинские буквы для среднего китайца - то же, что для нас вырисовывать иероглифы. "Черт, эти латинские буквы такие трудные". Было смешно.
Китайский язык совсем не похож на японский. Однако письменность японцы своровали у китайцев (да и не только письменность). И интересно то, что японец и китаец могут понять друг друга, рисуя иероглифы. Хотя одна и та же написанная вещь звучит совершенно по-разному на китайском и японском.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)