Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Президент все же может объявить об отставке Голиковой уже в среду

Monday, 16 May, 20:05, aquareus.livejournal.com


Медведев готовит отставку "Мадам Арбидол" - http://www.weekjournal.ru/politics/1959.htm

2011-05-16

По упорным слухам из администрации Президента, на своей пресс-конференции в Сколково Медведев объявит о ряде громких отставок, в их числе – министра здравоохранения г-жи Голиковой. О том, что глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова не справляется с возложенными на нее обязанностями, медицинская отрасль под ее руководством находится в кризисе и упадке говорят уже давно. Но отправить в отставку питомца "гнезда Путинового" пока никто не решался.

Ремонт живых
Громкие разоблачения в сфере здравоохранения в последнее время все чаще будоражат СМИ. Началом серии скандалов послужила прямая линия премьра Путина и ивановского врача-кардиолога Хренова, который рассказал о "потемкинским деревнях" в региональных больницах.

На Голикову врачи России, действительно имеют и зуб и скальпель. На недавнем очередном всероссийском Пироговском съезде врачей большинство из делегатов признали сегодняшнюю ситуации в медицине катастрофической. 93% считают ее кризисной и 73% связывают катастрофу именно с именем Голиковой.

Сама Татьяна Голикова, которую в народе называют не иначе как Мадам Арбидол, говорят, наотрез отказалась посещать это мероприятие. А ведь прежние министры здравоохранения посещали авторитетный Пироговский съезд в обязательном порядке.

Почти четверть опрошенных российских врачей допускает, что в ближайшее время политика Минздравсоцразвития приведет к акциям социального протеста в регионах. И о том, что модернизация в здравоохранении в ее нынешнем варианте обречена на провал.

Это звучит особенно актуально и на фоне неутихающего скандала, который после критического выступления доктора Леонида Рошаля устроило ему Минздравсоцразвития, СМИ с легкостью подхватывают тему коррупции и неэффективного управления в самом ведомстве.

Похоже, что не за горами настоящий бунт медиков. По некоторым сведениям сотрудники "скорой помощи" России уже готовит письмо президенту. А их коллеги из других отраслей медицины собираются поддержать их и потребовать отставки министра, которая не разбирается в медицине.

Just Business
Надо понимать, что Голикова - финансист. И для нее главное - получение прибыли. Но и здесь особенных успехов не наблюдается. До сих пор отечественная медицина держится за счет населения, а не за счет "профессиональных управленцев" в лице нынешнего министра.

Говорят, что у Татьяны Голиковой собственный стиль руководства медицинским ведомством, который заключается в полном игнорировании профессионального сообщества, расстановке на ключевые посты пусть и некомпетентных в медицине, но преданных людей, а также выстраивании бизнес-схем, позволяющих богатеть на закупках лекарств и оборудования близким к ней фирмам.

Так, например, директором министерского департамента, который ведает всеми вопросами допуска лекарств на рынок, назначен родственник Татьяны Голиковой Марат Сакаев. Супруга Сакаева в должности заместителя директора ФГУ отвечает за проведение экспертизы новых лекарственных препаратов перед их регистрацией.

Да и прозвище Мадам Арбидол приклеилось к Голиковой не случайно. Министр крайне усердно продвигает препарат, от которого уже ломятся угловые шкафы купе и склады Росрезерва. И это несмотря на противопоказания - ведь препарат обладает высокой токсичностью, а его эффективность так толком и не доказана. Зато производится он компанией "Фармстандарт" во главе с Виктором Харитониным - другом и партнером министра Голиковой.

Доктор Пилюлькин
Один из специалистов возмущается: "Хамство, отслеживаемое в сообщениях на официальном форуме Минздрава, просто поражает ваше воображение", - считает сотрудник сферы регистрации лекарственных средств Мария Лебедева, - "при этом некомпетентность руководителей Минздрава, отвечающих на вопросы на сайте grls.minzdrav.ru, настолько очевидна, что пользователи поправляют этих "спецов" ссылками на документы, опубликованные в интернете".

Известно, что на Минздравсоцразвития уже обратила свое внимание Генеральная прокуратура РФ. Здесь была проведена проверка, которая выявила массу нарушений, касающихся закупок лекарств. Только вот тронуть членов "путинского" клана – Голикову и Христенко пока никто не решается.

С другой стороны, отставка – тоже не выход. Ведь прежде чем отправлять в отставку, хорошо бы заставить виновных отчитаться по полной за все. И если есть какие то нарушения – расплатиться за все из своего кармана.

То, что Президент может объявить об отставке министра уже в среду, говорит о своеобразном старте его президентской кампании. Значит, в тандеме по прежнему нет договоренности о том, кто пойдет на новый срок – Путин или Медведев. А удар по семье Христенко, можно расценивать как своеобразный выпад Кремля в сторону лагеря хозяина Белого Дома.

До сих пор неизвестно, кто может занять место Голиковой. Будет ли это кто-то из известных врачей, например тот же Рошаль. Или министерство пополнится за счет какого-нибудь "президентского Фонда". Главное сейчас, чтобы место "эффективного" менеджера не занял такой же менеджер, который с новой силой принялся бы высвобождать склады от Арбидола и забивать их какой-нибудь условной касторкой.

Борис Бакир
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)